Реализация масштабной программы переселения

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.05.2020 11:23
0

Читать все комментарии

519

Губернатор Александр Усс провёл онлайн-заседание президиума правительства края.

Основным вопросом совещания стало переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, в первую очередь в рамках национального проекта "Жильё и городская среда". Сегодня выполнение этой задачи в регионе продолжается, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию из-за коронавирусной инфекции.

Министр строительства края Сергей Козупица доложил губернатору о ходе реализации федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда", входящего в национальный проект.

Добавим, в крае разработана региональная адресная программа по переселению из аварийного жилья. Она предусматривает к концу 2025 года расселение почти 18,5 тысячи человек из 1 021 аварийного жилого дома (315 тысяч квадратных метров).

Стоимость проекта составит 18,6 миллиарда рублей, из которых 13,2 миллиарда рублей выделяет федеральный фонд ЖКХ, из краевого бюджета поступит 5,2 миллиарда, из местных бюджетов -- ещё 200 миллионов рублей. Проект реализуется в несколько этапов. Первый рассчитан на 2019 -- 2020 годы. Параллельно министерство строительства реализует и второй этап на 2020 -- 2021 годы.

По словам Сергея Козупицы, все плановые показатели 2019 года выполнены.

-- За прошлый год из аварийного жилого фонда переселены 528 человек, а всего до конца 2020 года будет расселено почти 2 тысячи человек из 34,6 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Основное расселение в рамках первого этапа запланировано на конец текущего года, после завершения строительства жилых домов, -- отметил глава Минстроя края.

На втором этапе (до конца 2021 года) необходимо расселить ещё 1 777 человек. В результате на первом и втором этапе программы переселение коснётся более 3 700 жителей городов и районов края.

В течение трёх лет, с 2019 по 2021 год, в программе участвуют 20 муниципалитетов. Наибольший объём строительства ожидается в Лесосибирске, Красноярске, Дивногорске и Боготоле.

Также в число участников вошли Ачинск, Енисейск, Заозёрный, Игарка, Иланский, Канск, Минусинск, Назарово, Ужур, Уяр, Высотинский сельсовет Сухобузимского района, Новоангарский сельсовет Мотыгинского района, посёлок Рассвет и Суриковский сельсовет Бирилюсского района, посёлок Ирша Рыбинского района, село Ванавара Эвенкийского района.

-- Наш краевой строительный комплекс полностью готов к реализации масштабной программы, -- заявил Сергей Козупица.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры