За неделю свыше двух тысяч красноярцев укусили клещи

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.05.2020 15:35
0

Читать все комментарии

447

В Красноярском крае с 5 по 14 мая в медицинские организации с жалобами на присасывание клещей обратились 2 146 человек, в том числе 547 детей.

С начала сезона зарегистрировано 5 827 случаев присасывания клещей, в том числе 1 589 случаев среди детей.

На последней неделе присасывания клещей регистрировались в 49  районах Красноярского края. Наибольшее количество контактов населения с клещами отмечались на территориях Дивногорска, Ачинска, Шарыпова, Лесосибирска,  Енисейска, в Большемуртинском, Ачинском, Балахтинском, Абанском, Ирбейском Нижнеингашском, Каратузском, Курагинском, Мотыгинском районах.

В городе Красноярске с 5 по 14 мая в медучреждения с жалобами на присасывание клещей обратились 561 человек, в том числе 125 детей. С начала сезона в краевом центре зарегистрировано 1 806 случаев присасывания клещей, в том числе 511 случаев среди детей.

Контакты населения с клещами в Красноярске зарегистрированы на территории микрорайонов Ветлужанка, Академгородок, Удачный, в окрестностях посёлка Торгашино, деревни Кузнецово, заповедника «Столбы».

Численность клещей на контрольных пунктах наблюдений в окрестностях  Красноярска составила до 112 экземпляров на 1 километр маршрута, что свидетельствует о периоде массовой активности переносчиков клещевых инфекций.

На территории края проводятся акарицидные обработки, с начала сезона обработано 1023,33 гектара, в том числе места массового отдыха, летние оздоровительные учреждения.

Отделением вирусологических исследований Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае с начала сезона исследовано 3 283 клеща. Возбудители клещевого вирусного энцефалита  обнаружены в 1,8 процента исследованных клещей, клещевого боррелиоза – в 32,7 процента исследованных клещей,  гранулоцитарного анаплазмоза – в 2,4 процента, моноцитарного эрлихиоза человека – в 3,2 процента.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры