Реконструкция здания бывшего кинотеатра «Родина» завершена

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.05.2020 15:53
0

Читать все комментарии

923

Губернатор Александр Усс посетил здание бывшего кинотеатра «Родина», где в ближайшее время разместится Дом дружбы народов Красноярского края. Глава региона высоко оценил результаты реконструкции объекта.

Напомним, к работе специалисты приступили весной 2019 года. Здание было демонтировано, кроме фасадной стены с мозаичным панно «Родина-мать», включённым в региональный перечень объектов культурного наследия. Теперь на месте бывшего кинотеатра, по сути, построено новое здание общей площадью 3 085 кв. метров, что на 1 000 кв. метров больше, чем прежняя площадь кинотеатра.

Одновременно с реконструкцией здания велась и реставрация мозаичного панно. Каждый фрагмент очищали специальными средствами от грязи и граффити, нанесённых вандалами, заделали трещины и сколы. Недостающие детали мозаики восстановили с помощью речной гальки, собранной на берегах Енисея. Такую же гальку использовал автор панно, художник, ветеран Великой Отечественной войны Евгений Кобытев. Накануне 75-летия Победы полотно полностью восстановили.

«Дом дружбы уже практически готов. Осталось завершить благоустройство и ослабить эпидемию коронавируса, чтобы торжественно его открыть. Я удовлетворён всем, что увидел, здесь получилось всё. Строители уложились в рекордно короткие сроки – несмотря на плановый срок строительства 17 месяцев, они справились с задачей за год. Удалось сэкономить 24 миллиона рублей. Причём реализация проекта оказалась сложнее, чем предполагалась. От кинотеатра «Родина» осталась только фасадная стена с мозаичным панно, но когда строители зашли на объект, выяснилось, что сносить, к сожалению, придётся всё. Хочу поблагодарить и строителей, и реставраторов за то, что они так качественно и с душой подошли к реализации планов и намерений. Убеждён, что Дом дружбы в здании бывшего кинотеатра «Родина» станет одним из очень популярных мест для всех красноярцев, а не только для представителей национально-культурных автономий. Ведь Красноярский край – это одна большая дружная семья», – прокомментировал Александр Усс.

Дом дружбы народов станет многофункциональным общественным центром с библиотекой, музеем, множеством рабочих и творческих пространств, детскими учебными и игровыми классами и другими площадками. В сквере возле здания высадят деревья и кустарники, обустроят сеть пешеходных дорожек, сделают систему освещения, построят новую детскую площадку.

Добавим, здание кинотеатра на правобережье Красноярска долгие годы не эксплуатировалось. В 2017 году во время встречи с руководителями национально-культурных автономий региона Александр Усс поддержал идею разместить Дом дружбы на базе бывшего кинотеатра «Родина».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры