В крае увеличат размер адресной материальной помощи

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.04.2020 09:50
0

Читать все комментарии

379

В Красноярском крае на период пандемии будет увеличен максимальный размер адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. О принимаемых решениях по вопросам предоставления мер социальной поддержки в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации рассказала министр социальной политики региона Ирина Пастухова.

"Мы все сейчас переживаем непростое время. Поэтому губернатор и правительство края уделяют особое внимание социальной поддержке населения. Особенно тем категориям граждан, которые в сложившихся условиях оказались наиболее незащищёнными. В крае в полном объёме сохранены все меры социальной поддержки, действовавшие ранее. Работа территориальных отделений соцзащиты не остановлена", – сообщила министр.

С 1 апреля в Красноярском крае продлён в автоматическом режиме ряд ранее предоставленных социальных льгот и выплат. К таким льготам относятся: субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребёнка; детские пособия; пособия семьям с детьми, в которых родители-инвалиды.

"Допустим, у получателя пособия период его выплаты завершается в апреле. С учётом карантинных мероприятий для продления выплаты ему не нужно приходить с документами в отделение соцзащиты по месту жительства. Льготу ему продлят автоматически", – пояснила Ирина Пастухова.

Ежемесячно за продлением тех или иных мер социальной поддержки в Красноярском крае обращается порядка 24 тысяч граждан. Соответственно, автоматическая пролонгация льгот позволит снизить риск заболевания в период распространения новой коронавирусной инфекции. Такой порядок будет действовать до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Кроме того, в действующий в крае механизм поддержки тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, вносятся изменения. В настоящее время размеры таких выплат индивидуальны, но не могут превышать 10 тысяч рублей для Красноярска и центральной группы районов (15 тысяч рублей – для Норильска, 12 тысяч рублей – для Лесосибирска).

"По инициативе губернатора края на период до 30 июня будет увеличен максимальный размер адресной материальной помощи. Для Красноярска максимальная сумма составит 14 600 рублей (для Норильска – 19 400 рублей, Лесосибирска – 15 800 рублей). Изменения, связанные с увеличением выплаты, вступят в силу в мае", – отметила Ирина Пастухова. 

Чтобы получить адресную материальную помощь, необходимо обратиться через портал госуслуг, многофункциональные центры или территориальные отделения соцзащиты.

При обращении жителям края нужно предоставить: заявление, содержащее указание на трудную жизненную ситуацию; копию паспорта; документы, свидетельствующие о наличии у заявителя трудной жизненной ситуации. Например, справку об установлении инвалидности, медицинское заключение о необходимости прохождения лечения, приобретения лекарств или акт осмотра имущества заявителя, пострадавшего от чрезвычайного происшествия и т. д.

Также министр напомнила, что с 1 июня этого года у семей с детьми от 3 до 7 лет включительно появится поддержка в виде ежемесячных выплат в размере половины прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ.

Выплата будет предоставляться в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума. Её размер в Красноярске составит 6 212 рублей (для Лесосибирска – 7 419,5 рублей, для Норильска – 8 792 рубля). По предварительным данным, такую поддержку получат более 30 тысяч семей Красноярского края.

"Чтобы стать ближе к жителям края в это непростое время, мы запустили специальный проект #Соцполитикаонлайн. На сайте министерства и на официальных страницах ведомства в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook и Инстаграм) ежедневно размещаются ответы на часто задаваемые вопросы, полезные советы, видеоуроки, творческие мастер-классы для различных категорий населения", – добавила в заключение министр.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры