В Москве вводится ряд дополнительных ограничений в связи с коронавирусом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.04.2020 04:15
0

Читать все комментарии

349

С 13 по 19 апреля в Москве вводится ряд дополнительных запретов и ограничений. Соответствующие изменения внесли в указ мэра Москвы.

«В ближайшие дни и недели нас ожидают тяжёлые испытания. Мы должны запастись терпением и мужеством и максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил и ограничений», — написал Сергей Собянин в своем блоге.

Все принятые меры вводятся для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В последние дни наблюдается быстрый рост количества тяжелых больных с пневмонией. Если раньше в больницы ежедневно поступало около пятисот человек, то вчера — уже 1300.

В связи с этим в столице принято решение создать амбулаторные центры по борьбе с коронавирусом. 40 поликлинических зданий, где есть кабинеты компьютерной томографии, переходят на работу в постоянном режиме для диагностики и лечения больных коронавирусной инфекцией.

Временно ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций, кроме органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности,  производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонного комплекса, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры.

«Разумеется, продолжают работу продовольственные магазины и другая розница, которая открыта сегодня. Могут продолжить работу структуры, обеспечивающие выплату заработной платы. Все работающие предприятия должны максимально сократить персонал, присутствующий на рабочих местах. Остальные сотрудники переводятся на удаленную работу или в режим нерабочей недели», — добавил мэр Москвы.

Временно останавливается проведение строительных и ремонтных работ. Это не коснется строительства медицинских объектов, а также работ непрерывного цикла, в частности обслуживания метро, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов.

Перестанет работать система каршеринга. В последнее время спрос на эту услугу упал на 60 процентов.

«Приостанавливается оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых данный вид деятельности не является основным. Открывать салоны красоты даже в ограниченном формате все-таки рано», — добавил Сергей Собянин.

Кроме того, вводится временный режим исполнения городского бюджета, в рамках которого приостанавливается контрактация любых закупок, кроме неотложных.

Со следующей недели постепенно начнут вводить пропускной режим.

«На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе — для поездок в других целях. И на третьем этапе — если понадобится — передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов скажем дополнительно. Пропускная система будет носить заявительный характер. Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений», — подчеркнул мэр Москвы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры