Губернатор и митрополит призвали верующих не посещать храмы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.04.2020 19:56
0

Читать все комментарии

404

Совместное обращение губернатора Александра Усса и митрополита Пантелеимона появилось на официальном сайте краевой администрации.

В тексте говорится, что "наступают нелёгкие времена". Сейчас жители края, России и всего мира живут в испытаниях, которая принесла людям пандемия коронавируса. Из-за ограничительных мер Пасхальные богослужения в Красноярске пройдут в режиме онлайн — их будут транслировать по ТВ.

"… Ещё более печалит души и сердца красноярцев то, что пик этого страшного заболевания пришёлся на несколько особо значимых, почитаемых и любимых народом православных праздников. И главный из них – Пасха Христова!

С болью в сердце призвал Святейший Патриарх Кирилл верующих людей оставаться дома и молиться вне храма, подражая подвигу святой Марии Египетской.

Вместе с медицинскими и санитарными службами предприняты все меры профилактического характера с единственной целью – минимизировать распространения вируса среди красноярцев и уберечь верующих всех конфессий от гибельного воздействия коронавируса на человеческий организм.

Вместе с тем, находящийся дома православный верующий не останется вне праздничного богослужения. Современные средства связи и коммуникации сегодня позволяют нам сокращать расстояния и приходить на помощь людям, когда они в этом остро нуждаются. При поддержке краевой власти Церкви предоставляется возможность транслировать богослужения из храмов в прямом эфире.

Оставаясь дома, мы не нарушаем никакие заповеди Спасителя, ибо сказано в Священном Писании: "Не искушай Господа Бога твоего", - говорится в обращении.

Отметим, в этом году православные верующие отмечают Пасху 19 апреля.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры