О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 27 марта 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.03.2020 18:37
0

Читать все комментарии

546

ОБРАЩЕНИЕ. СИЛА ОБЩЕСТВА - В СОЛИДАРНОСТИ
Президент Владимир Путин появился в среду вечером на телеэкранах с обращением к гражданам России. "КР" решил опубликовать не отрывки, а целиком стенограмму, чтобы читатели могли, как говорится, с ручкой в руках изучить разъяснения и призывы, касающиеся каждого из нас.

МОЕМ РУКИ, СИДИМ ДОМА
"Племянник из Германии ещё неделю назад сообщил, что до середины апреля дома остаются не только дочь, которая ходит в детский сад, и сын-школьник, но и они с женой. На днях подруга из Израиля поделилась своими новостями - большой сбор в честь её юбилея пришлось отменить, как и приезд гостей. Она тоже не работает и, чтобы получить денежную компенсацию, ей придётся встать на биржу труда. Муж пока трудится, но через день. Не миновать этих проблем и россиянам", - пишет в недельном обзоре журналист Нина Селина.

ЛЕСНЫЕ ОТХОДЫ ПРЕВРАТЯТ В ДОХОДЫ
Из всей заготавливаемой на лесосеках биомассы дерева лишь половина вывозится и реализуется. Оставшиеся 50 процентов - сучья, хвоя, не прошедшая отбор древесина - остаются на месте: гниют или горят. Как использовать их, превращая в полезное сырьё для древесноволокнистого полуфабриката, топливную щепу, хвойную муку и даже удобрения для сельского хозяйства, придумали учёные Лесосибирского филиала СибГУ.

"ЕСЛИ ИГРАТЬ ЛЕГКО, ТЫ ПАРИШЬ НА СЦЕНЕ"
Актёр Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина Александр Хряков готовился вместе с коллегами отправиться в Москву для показа на национальном фестивале "Золотая маска" драмы "Мы, герои", на приз за мужскую роль второго плана, в которой он и его партнёр Георгий Дмитриев были номинированы. Однако во время разговора мы ещё не знали, что свои коррективы внесёт пресловутый коронавирус. И "Золотая маска" будет отложена на неопределённый срок...

ВГЛЯДИСЬ В НОЧНОЕ НЕБО
Выставка работ победителей и призёров первого Международного конкурса детского рисунка "Мы - дети космоса" открылась в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Торжественного открытия не случилось, как не случится, видимо, скорого знакомства особо любопытных читателей с творчеством юных художников, поскольку вмешался злобный коронавирус. Сстаётся ждать, пока красноярцы смогут увидеть все 68 работ молодых мечтателей, которые, будто бы наперекор всему, стремятся к своим зрителям.

И ВЫРОС В АКТЁРА "ПЕРВОГО ПОЛОЖЕНИЯ"
Газета уже писала об истории зарождения Заполярного театра в Игарке, книге "Театры в Арктике", отразившей поездки Малого и Большого театров в 1935-1936 годах по Енисею. И вот - новые документы, фотографии и рассказ очевидца. Всё это приводит в своё материале журналист, директор Игарского музея вечной мерзлоты в 1993-2013 годах Мария Мишечкина, проживающая ныне в Костроме.

ПАЦИЕНТЫ ИЗ ГРУПП РИСКА ПОЛУЧАТ ЛЕКАРСТВА БЕСПЛАТНО
В национальном проекте "Здравоохранение" установлены высокие целевые показатели сокращения смертности и заболеваемости. Как выполняются эти задачи в отношении болезней системы кровообращения, которые лидируют в структуре смертности, рассказал гендиректор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России академик РАН Сергей Бойцов.

ПРЕКРАЩАЕТСЯ РЕГИСТРАЦИЯ МАШИН, СОБСТВЕННИКИ КОТОРЫХ УМЕРЛИ
Госавтоинспекция получила данные об умерших автовладельцах от Федеральной налоговой службы. Взаимодействие между ведомствами налажено, и сейчас идёт работа по чистке базы данных. При этом в неприятную ситуацию могут попасть автовладельцы, эксплуатирующие машину, собственник которой ушёл в мир иной. Регистрация таких автомобилей будет прекращена. Примечательно, что это сделают без предупреждения наследников.

ГЛУХАРИ ТОКУЮТ В ГЛУХОМАНИ...
Фотограф-натуралист Алексей Третьяков запечатлел на территории Перовского лесничества национального парка "Шушенский бор" самца глухаря. В марте у глухарей наступает период токования. В это время самцы исполняют брачные песни, желая впечатлить ими самок. Этот "концерт" можно описать как частое щёлканье, переходящее в шипящие и металлические звуки, хорошо слышные на рассвете в лесной тишине.

ВОЛКИ ВОЕМ ВОЮТ ПО НОЧАМ
На территории Саяно-Шушенского заповедника всё чаще слышен волчий вой.
Это отмечают госинспекторы, несущие службу на стационарных точках в разных частях особо охраняемой территории, бойцы оперативной группы, патрулирующие заповедные леса, а также научные сотрудники, которые проводят исследования. "Вечерами просто симфонии выводят,- рассказывают инспекторы кордона Чул-Аксы.- По рации выходили, говорят - и на других кордонах тоже слышат волчьи концерты".

В номере вы найдёте также новости, сводку о надоях молока в районах края, письма читателей, объявления, анекдоты, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Подписывайтесь - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Платная подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года продолжается, но уже с получением газеты с мая. Объявлена и досрочная подписка на второе полугодие. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны и НА ОНЛАЙН-СЕРВИСЕ "ПОЧТЫ РОССИИ" - вплоть до конца года.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры