Ректор Красноярского медуниверситета Иван Артюхов отстранён от должности

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.09.2018 20:59
1

Читать все комментарии

2025

Сегодня по ходатайству следователей Главного следственного управления ГУ МВД по Красноярскому краю временно отстранён от исполнения обязанностей ректор вуза, подозреваемый в присвоении денежных средств.

На сайте полицейского ведомства фамилия почему-то не называется, хотя все знают, что речь идёт о ректоре Красноярского медицинского университета Иване Артюхове.

"Напомним, следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Красноярскому краю возбудили уголовное дело в отношении двух руководителей одного из городских вузов по факту присвоения денежных средств в особо крупном размере. Как установили сотрудники Главного управления совместно с оперативниками УФСБ по краю, в 2016 году руководители высшего учебного заведения присвоили более 1,12 млн рублей, выделенных на оплату излишне отражённых работ, якобы выполненных в рамках государственного контракта. В ходе обысков, проведённых следователями ГСУ и сотрудниками УФСБ в кабинетах руководителей вуза, изъята рабочая документация", - говорится на сайте ГУ МВД.

Отстранён ли от должности проректор Борис Краснопеев, пресс-служба краевой полиции не сообщила.

Иван Артюхов всю свою жизнь проработал в медуниверситете. В декабре 2004 года был избран ректором тогда ещё медакадемии.

Является академиком Российской академии естественных наук, действительным членом Нью-Йоркской академии наук. Имеет более ста пятидесяти печатных работ, из них шесть монографий и семь методических пособий.

Не все знают, что Артюхов стал ещё и "почётным гражданином России" - такую награду он приобрёл для себя в скандально известном "Всероссийском комитете по общественным наградам и званиям". Естественно, за деньги, скорей всего - вузовские.

Совпадение или нет, но сегодня сайт Красноярской медакадемии недоступен для пользователей.

Комментарии (1)

Советую следователям открыть сайт Музея Академии, что под куполом. Там про экспонаты ни слова, но призыв один- деньги давайте. А где они -деньги на музей? Может в бумажник Артюхова перешли?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры