Канский педагог издала уже вторую книгу об учителях-фронтовиках

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.03.2020 19:01
0

Читать все комментарии

606

Не так давно в газете "Вперёд" было опубликовано обращение жительницы Канска Татьяны Юркиной, которая просила откликнуться родственников и знакомых тех, кто когда-то учился в Канском педагогическом училище и воевал на фронтах Великой Отечественной войны.

Татьяна Юркина - учитель истории, преподавала в Канском педучилище. Несколько лет назад она решила издать книгу о выпускниках родного учебного заведения, которые впоследствии участвовали в Великой Отечественной. То есть создать своеобразный "Бессмертный полк" училища.

Каким-то архивом она уже располагала, но это была малая толика тех сведений, которые должны были войти в её книгу. Татьяна Ивановна проделала огромную работу, чтобы собрать необходимую информацию. Большую помощь в этом ей оказали участники поисковой группы "Мы ищем героев - 41" (сокращённо "МИГ - 41"), которая создана при Канском педагогическом техникуме.

Кроме того, Татьяна Ивановна обратилась через районные газеты края к родственникам и знакомым бывших выпускников педучилища, которые могли что-то рассказать об участниках войны, предоставить документы.

Такой призыв был опубликован и в нашей газете. К сожалению, никто из уярцев на обращение Татьяны Юркиной не откликнулся. Возможно, связи уже утеряны либо родственники, которые могли что-то сообщить по этой теме, в Уярском районе сейчас не проживают.

Несмотря на сложности, Татьяне Ивановне удалось собрать обширный материал для будущей книги. Издала она её в 2017 году, назвав "Учитель в солдатской шинели ("Бессмертный полк" Канского педагогического училища)".

Это довольно объёмная книга с рассказом о выпускниках - участниках войны. Там много фотографий, документов, солдатских писем и стихов, авторами которых были выпускники Канского педучилища. Всё это, несомненно, представляет огромную ценность для истории.

Имеется здесь и раздел "Их судьба автору неизвестна", в котором есть фамилия и уярского жителя Ивана Семёновича Баркова. И краткие сведения о нём: "Год выпуска из Канского педагогического училища - 1939-1940 (по другим данным - 1941), адрес проживания - г. Уяр, пл. Революции, д. 11, кв. 3. Умер после войны".

Во вступительном слове к книге сказано, что её автор рассчитывает на отзывы читателей, родственников героев очерков, чтобы восполнить недостающие звенья судеб героев. И надеется на то, что её труд будет продолжен.

И, видимо, впоследствии был собран дополнительный материал, который лёг в основу второй книги Татьяны Юркиной. Название её осталось неизменным, только добавились слова: "Продолжение поиска". И вполне возможно, что со временем автор издаст ещё и третью книгу.

Недавно Татьяна Юркина через уярскую студентку Канского педагогического техникума Ангелину Сыромятникову передала две свои книги "Учитель в солдатской шинели" жительнице Уяра Тамаре Шикула, с которой давно поддерживает связь.

Тамара Яковлевна, в свою очередь, обещает после их прочтения передать бесценные издания уярской библиотеке, чтобы больше людей могли с ними познакомиться. И, возможно, кто-то из читателей сможет дополнить книги Татьяны Юркиной новыми сведениями.

Тамара Шикаула считает, что защитник Отечества - это не только тот, кто в боях за Россию сражался, но и тот, кто сегодня старается память об этом в сердцах сохранить.

 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры