Красноярск решил претендовать на звание беговой столицы России

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.03.2020 13:14
0

Читать все комментарии

449

31 мая во всех 85 регионах России пройдет самое масштабное беговое событие в мире – Всероссийский полумарафон "Забег" с синхронным стартом.

Ровно в 9 часов по московскому времени на старт выйдут 150 тысяч участников.

"В Сибири побегут жители сразу девяти городов. Конечно, Красноярск у нас в лидерах, хотя бежит Иркутск и Барнаул, и Омск, и Томск, и конечно, Кызыл. Каждый житель может пробежать дистанцию в любом городе на свое усмотрение. Пробежать по трекеру, получить майку и медаль и чувствовать свою причастность к рекорду", – отметила руководитель "Лиги героев" Ксения Шойгу.

Традиционно маршруты полумарафона проходят по центральным улицам, набережным и историческим местам города. В Красноярске забег на все дистанции стартует на острове Татышев. Короткие расстояния, а это 1 и 5 км, будут пролегать по островной части, длинные, в 10 или 21 км, будут проложены, в том числе по левобережной набережной. Бегуны пробегут мимо Речного вокзала и парка имени А. М. Горького.

Одной из важнейших особенностей проекта традиционно станет соревнование за звание беговой столицы России. В 2017 и 2018 году таковой признавалась Казань, в 2019 году этого почетного звания был удостоен Владивосток.

Беговая столица России определяется по трем критерием отбора – среднему показателю дистанции, преодолённой всеми участниками города, соотношению участников "ЗаБега" к общему населению города и средней скорости бега участников.

"В этом году мы будем прикладывать все усилия, для того чтобы именно Красноярск стал беговой столицей России", – отметил губернатор Александр Усс.

Полумарафон "ЗаБег.РФ" впервые состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах Россиии. В 2018 году в синхронном забеге приняли участие 15 городов, в 2019 году – уже 19 городов. А в 2020 году впервые синхронный старт дадут во всех субъектах Российской Федерации.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры