В Саяно-Шушенском заповеднике зафиксированы медвежьи проделки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.02.2020 11:40
0

Читать все комментарии

395

В северной части Саяно-Шушенского заповедника автоматические фоторегистраторы полмесяца наблюдали, как медведь хозяйничает в переходной избе на берегу реки Синяя.

Как отметили в пресс-службе заповедника, это не первый случай вандализма косолапых в лесу. В прошлом году медведь разорял это же зимовье.

Первые проделки хищника были замечены ещё летом 2018 года. Тогда зверь ловко открывал дверь в избу, по-хозяйски заходил в неё и вытаскивал на улицу всё, что его интересовало. Заглянул зверь и на крышу.

Эти уникальные кадры попали в руки сотрудникам заповедника только в марте 2019 года, поскольку сложный рельеф северной части заповедника не позволяет часто проверять фотоловушки. В результате летние снимки прошлого года специалисты анализируют только зимой следующего года.

Ещё один случай "медвежьего самоуправства" произошёл в августе 2019 года. Хищник вновь вёл себя уверенно и смело: без труда открыл дверь, сорвал газеты со стола, рассыпал соль и крупы, вынес из домика всё, что мешало ему, а после решил зайти внутрь через окно, чтобы после выйти через дверь.

Косолапый посещал избу на протяжении 18 дней, и в каждый свой визит совершал что-то новое - играл с посудой, царапал стол, раскатывал дрова.

Медведи присутствуют на всей территории Саяно-Шушенского заповедника. В процессе весенних учётов сибирского горного козла с акватории водохранилища они регулярно попадают в поле зрения наблюдателей. Следы, а иногда и сами звери отмечаются на всех летних маршрутах. Наиболее высока плотность населения медведей в высокогорной кедровой тайге.

Сейчас эти хищники спят. По наблюдениям госинспекторов, которые несут службу в северной части заповедника, медведи залегли в берлоги в середине ноября, последний след на свежем снегу был отмечен 11 ноября. В прошлом сезоне ореха и ягоды было достаточно для нажировки, поэтому косолапые вовремя ушли в спячку.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры