В Шушенском районе появился животноводческий комплекс на 2 300 голов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.01.2020 10:57
0

Читать все комментарии

624

В Шушенском районе завершается строительство животноводческого комплекса, рассчитанного на 2 300 дойных коров.

Сейчас там устанавливают оборудование. Объем инвестиций в проект составляет почти 1,5 миллиарда рублей.

Площадь молочного комбината -- 50 тысяч квадратных метров. Он состоит из трёх коровников, доильно-молочного блока и родильного отделения.

-- Как на всех современных животноводческих предприятиях, здесь предусмотрено беспривязное содержание животных. Бурёнки передвигаются в помещениях свободно. На дойку ходят по специальным галереям, которые соединяют все здания комплекса. В доильном зале установлено современное оборудование типа "карусель" на 60 мест, -- рассказал начальник отдела сельского хозяйства Шушенского района Владимир Поленок.

Для сохранения качества кормов на территории комплекса сооружены силосные траншеи, используются укрывные материалы, построены крытые сенохранилища.

Сейчас поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 5 300 голов, из них 2 174 -- дойных коров. В 2019 году произведено 11 тысяч тонн молока и 506 тонн мяса. При выходе на полную мощность предприятие будет давать 16,7 тысячи тонн молока и 480 тонн мяса в год.

На модернизированном комбинате созданы максимально комфортные условия не только для животных, но и для работающего персонала. Здесь трудятся более 100 человек.

Современное оборудование позволяет значительно ускорить доение, сократить трудозатраты, минимизировать влияние человеческого фактора, а роботизированные кормораздатчики помогают рационально использовать корма, экономить рабочее время и увеличить продуктивность животных.

Для привлечения инвестиций в региональный агропромышленный комплекс с 2020 года в Красноярском крае начнёт действовать новое направление господдержки.

-- Мы будем компенсировать инвесторам 15 процентов затрат на строительство или модернизацию объектов агропромышленного комплекса, 50 процентов затрат -- на покупку племенного материала и 30 процентов затрат -- на приобретение специализированного оборудования, сельхозтехники и автомобильного транспорта, -- пояснил заместитель председателя правительства края -- министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.       

В этом году при господдержке действуют и планируются к реализации шесть крупных инвестиционных проектов в АПК края на общую сумму 32 миллиарда рублей: три -- в животноводстве, два -- в растениеводстве и один -- в пищевой и перерабатывающей промышленности.

В Шушенском районе также завершается строительство молочного комплекса на 3 180 коров с полным циклом воспроизводства стада и откормом бычков до мясных кондиций. Общий объём вложений составляет 2,9 миллиарда рублей, планируемые мощности по производству молока -- 31,8 тысячи тонн в год.

Визитная карточка хозяйства -- уникальная роботизированная доильная "карусель". Её диаметр -- 20 метров, установка может обслуживать 72 коровы без участия человека. Цикл роботизированного доения одного животного занимает семь минут. Шушенская "карусель" является самой большой в России и третьей по величине в мире.

Ольга ШАПОВА.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры