Россияне вместе с китайцами готовятся к встрече Нового года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.01.2020 11:09
0

Читать все комментарии

382

Жители Поднебесной готовятся к встрече Нового года по лунному календарю. Первый день праздника приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния (21 декабря).

Таким образом, Новый год в Китае наступит 25 января. Праздновать его наступление будут с 25 января по 10 февраля, официальные выходные продлятся с 24 по 29 января.

Каждый год в Китае символизирует одно из 12 зодиакальных животных, одна из пяти стихий (земля, вода, огонь, металл и дерево) и один из соответствующих им цветов - жёлтый, голубой, красный, белый и зелёный. Их комбинация повторяется один раз в 60 лет. Наступающий Новый год в Китае будут символизировать крыса, металл и белый цвет.

Как и во всем мире, Новый год в Китае - праздник семейный. К праздничному ужину все члены семьи, даже те, кто работает или учится в других городах или странах, стремятся приехать домой.

Свои жилища китайцы украшают традиционными узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, развешивают красные фонари.

Повсюду проходят праздничные шествия, концерты, цирковые и оперные спектакли, выступления самодеятельных артистов. Заканчивается праздничная ночь фейерверками и петардами, которые, согласно поверьям, должны отпугнуть злых духов и привлечь в семью дух умиротворения и счастья.

К этому стоит добавить, что Новый год по восточному календарю отмечают и в России. Во-первых, у нас много жителей КНР, которые не забывают пропагандировать свои традиции и в джругих странах. Во-вторых, сами россияне готовы встретить наступление года и в третий раз.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры