Новогоднюю ёлку придумали... на Енисее

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.12.2019 15:03
0

Читать все комментарии

638

Новый год вот-вот наступит. Но мало кто знает, как появилась традиция отмечать этот праздник, да ещё с наряженной ёлкой.

Несколько лет назад я путешествовал по Средней Азии. И однажды мне рассказали такую историю. Мол, в праздновании Нового года "повинны" воинственные выходцы с Енисея и Алтая. Они в составе кочевников хунну (гуннов) 1 600 лет назад вторглись в Восточную Европу, чем спровоцировали Великое переселение народов.

Империя хунну просуществовала более ста лет, но под натиском других завоевателей всё же пала. Однако кочевники ещё долгое время сохраняли свою обособленность.

Известно, что хунну в своей повседневной жизни использовали солнечно-лунный календарь и потому регулярно отмечали День зимнего солнцестояния. И хотя он приходился на 21 декабря, празднование проводилось позже, когда световой день начинал увеличиваться более заметно.

Именно тогда, 25 декабря, и совершался сакральный ритуал с принесением Духам жертвенной лошади. Одновременно на ветки священной ели - символа Мирового дерева - повязывали цветные ленты (также, как это делают и сейчас тувинцы, алтайцы и монголы).

Данный обряд подметили немцы у проживавшей в германской Баварии колонии гуннов. И на католическое Рождество 25 декабря 1605 года так же украсили ёлку в г.Эльзасе. Ритуал быстро прижился: рождественскую ёлку стали украшать конфетами, орехами, фруктами и овощами.

Вскоре в Саксонии был выдут первый стеклянный ёлочный шар. А после - уже из картона - стали вырезать колокольчики и фигурки зверей и птиц, которые раскрашивали яркими красками.

В России наряженные ёлки появились в 1830-е годы сначала в домах петербургских немцев. Первая публичная Рождественская ель была выставлена в здании железнодорожного вокзала Санкт-Петербурга в 1852 году.

После Октябрьской революции новогодние ёлки были запрещены как религиозный пережиток. И только в 1935 году этот запрет был отменён, а украшенной ёлке был присвоен статус новогодней.

Между прочим, в наряде Деда Мороза сохранилась и национальная одежда наших азиатских предков: те же длиннополая шуба, пояс и шапка. А обычай класть под ёлку новогодние подарки по-прежнему повторяет ритуал принесения жертвенной пищи древним сибирским Духам.

Владимир ЧЕРНИКОВ,

путешественник, член Русского географического общества.

Красноярск.

Подписывайтесь на канал "Красраб" в "Яндекс Дзене", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры