"Назаровское", "Искра" и "Солгон" вошли в топ-100 производителей молока в России

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.12.2019 18:01
0

Читать все комментарии

393

По данным Центра изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency), три сельхозпредприятия Красноярского края вошли в топ-100 компаний-производителей сырого молока в стране.

ЗАО "Назаровское" заняло в списке 50-е место за произведенные в 2018 году 28 373 тонны молока. Ужурские АО "Искра" и АО "Солгон" в рейтинге на 80-м и 83-м позициях. В прошлом году "Искра" получила 21 253 тонны молока, "Солгон" -- 21 071 тонну.
 
В исследовании говорится, что в 2018 году компании, вошедщие в топ-100, произвели 5 миллионов тонн сырого молока, что составляет 27 процентов от общего объёма производства молока в России.

Заместитель председателя Правительства края -- министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что ЗАО "Назаровское", АО "Искра" и АО "Солгон" являются в крае наиболее значимыми предприятиям в сфере производства и переработки сельхозпродукции: как молока, так и мяса крупного рогатого скота, свиней, зерновых культур.

-- Три этих предприятия производят почти 18 процентов всего молока в крае. С начала года в "Назаровском" надоили 26,8 тысячи тонн, в "Солгоне" -- 21,5 тысячи тонн, в "Искре" -- 20,8 тысячи тонн молока. Также данные предприятия лидируют в крае по молочной продуктивности коров. По результатам 11 месяцев 2019 года на первом месте "Солгон" с надоем на фуражную корову 8 392 килограмма, на втором месте -- "Искра", где средний надой составляет 8 381 килограмма, в ЗАО "Назаровское" от каждой коровы получают 7 122 килограмма молока, -- сообщил Леонид Шорохов.

Министр подчеркнул, что с начала года сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства края произвели 390 тысяч тонн молока -- на 24 тысячи тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

-- Такого динамичного прироста объёмов молока не было за всю историю животноводства края, включая советский период, -- заявил Шорохов. -- Сельхозтоваропроизводители добились столь высокого результата благодаря модернизации и строительству производственных мощностей, увеличению посевных площадей под белковыми и энергонасыщенными кормовыми культурами, совершенствованию технологий хранения и использования кормов. Немалую роль сыграла и господдержка из федерального и краевого бюджетов.
   

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры