Красноярец Сергей Зубарь признан лучшим лётчиком МЧС России

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.12.2019 08:07
0

Читать все комментарии

459

Подведены итоги конкурса Всероссийского фестиваля по безопасности и спасению людей «Созвездие мужества», ежегодно проводимого МЧС России.

В номинации «Лучший летчик МЧС России» победил, командир вертолёта Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России Сергей Зубарь.

За плечами Сергея более 30 лет авиационного стажа и 3 400 часов налетов. Любовь к высоте появилась с детства. Обучаясь в авиационно-спортивном клубе, обучаясь в 10-м классе, Сергей впервые сел за штурвал вертолета Ми-2, тем самым реализовав свою юношескую мечту.  

Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. В системе МЧС работает с марта 2017 года, за это время участвовал в таких масштабных операциях, как тушение пожаров в Забайкальском крае, Республике Бурятия, паводки в Алтайском крае, в Иркутской области, выполнял санитарные задания в городах Омск, Кызыл, Иркутск, Тобольск.

"Спасибо" говорят нам редко, просто обычно не до этого, - признается лучший летчик, - Но бывают ситуации, которые врезаются в память навсегда. Очень хорошо запомнится паводок в Иркутской области, который стал причиной бед многих семей в этом году. Во время дежурства в аэропорту Красноярска поступила команда на вылет со спасателями на борту в населенный пункт Алыгджер Нижнеудинского района. Село полностью было затоплено. Тогда я даже не предполагал, что это только начало и впереди ожидается еще больший масштаб трагедии. Летали днем и ночью. Эвакуировали людей из различных населённых пунктов, не только с земли, но и с крыш плывущих домов".

Эвакуировать терпящих бедствие, транспортировать больных, доставлять спасателей в места чрезвычайных ситуаций – одна из главных задач работы Сергея Зубарь, и, как показали итоги конкурса, с ними он справляется на «отлично».

Подписывайтесь на канал "Красраб" в "Яндекс Дзене", обменивайтесь впечатлениями о прочитанном и увиденном!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры