Красноярцы могут принять участие в выборе названия сквера возле Качи

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.10.2019 13:26
0

Читать все комментарии

368

В Центральном районе Красноярска обсудили концепцию обновления сквера возле Качи в районе Речного переулка и Юдинского сквера.

Авторы представили проект, созданный с учётом пожеланий жителей близлежащих домов. Благоустройство сквера начнётся в 2020 году.

Предполагается, что обновлённое общественное пространство станет ещё одной яркой точкой на туристической карте Красноярска. Неслучайно главным цветом нового сквера был выбран красный - в честь названия нашего города.

Основной элемент проекта – пешеходный переход через Качу. Авторы предложили сохранить существующие беседки, обновив их дизайн. Чтобы сделать пространство максимально открытым и светлым, предполагается использовать светодиодное освещение, а крыши беседок выполнить из прозрачного полимера.

Будут серьёзно реконструированы спуски к воде – здесь появятся специальные площадки для кормления уток. А большой камень на входе в сквер превратится в учёного кота из сказок Пушкина. Для этого планируют применить габионные конструкции, безопасные для детей.

«Отдельный акцент мы сделали на износостойкости материалов. Все элементы предполагают антивандальное исполнение и устойчивы к нашим погодным условиям, включая разливы Качи. Хочется, чтобы сквер радовал горожан максимально долго. Также проектом предусмотрено видеонаблюдение», – рассказала участница авторского коллектива проекта Юлия Кузнецова.

Одна из беседок, по задумке авторов, будет перенесена на противоположный берег Качи. Возле неё появится целый комплекс различных качелей. А ещё здесь обустроят площадку для выгула собак со специальными урнами и конструкциями, позволяющими тренировать домашних любимцев.

«Проект позволит нам объединить скверы по обоим берегам Качи в единое пространство. А этому пространству нужно название. Поэтому в течение двух недель мы будем принимать предложения от жителей по названию для нового сквера, чтобы и здесь максимально учесть пожелания красноярцев», – сказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Предложить название для нового сквера можно несколькими способами: написав в личные сообщения на страницах района в социальных сетях «Инстаграм» (@krs_raion_c) и «ВКонтакте» (https://vk.com/center_kras), а также по электронной почте cnt@admkrsk.ru или по телефону 227-38-76.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры