Арэг Демирханов стал Почётным гражданином Красноярского края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.10.2019 06:31
0

Читать все комментарии

555

Звание «Почетный гражданин Красноярского края» присвоено Арэгу Саркисовичу Демирханову.

Инициатором присвоения звания выступил региональный Союз строителей. Краевая комиссия по наградам поддержала ходатайство, окончательное решение в виде закона приняло вчера Законодательное Собрание.

Арэг Демирханов — народный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук.

Среди его работ — градостроительные комплексы, общественные и жилые здания, произведения монументального искусства, культовые сооружения и музейные экспозиции.

При его непосредственном участии происходило формирование общественного, делового и культурного центра Красноярска. Многие здания, выполненные по проектам Арэга Саркисовича, стали визитной карточкой города. В их числе площадь имени 350-летия Красноярска со зданием городской администрации и гостиницей «Красноярск», триумфальная арка в честь 380-летия Красноярска, площадь Мира (Стрелка) с концертным комплексом на 2 200 мест и филиалом Центрального музея В. И. Ленина, светомузыкальный фонтан «Реки Сибири» на нижней террасе набережной реки Енисей.

С его участием был спроектирован и в марте 2006 года открыт в Красноярске международный выставочно-деловой центр «Сибирь». Его проекты реализованы в Красноярском крае (библиотека в поселке Овсянка, церковь святой Евдокии в селе Сизая и многие другие).

В 1977 году Арэгу Демирханову присвоено почетное звание «Заслуженный архитектор РСФСР», в 2002 году — почетное звание «Народный архитектор Российской Федерации», в 2007 году он награжден орденом Почета. А теперь Арэг Демирханов удостоен и высшей награды региона — звания «Почетный гражданин Красноярского края».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры