Для чего строят подземный переход на автодороге «Обход Красноярска» возле Солонцов

 

15:45, сегодня
0 99

Монтаж элементов тоннеля уже завершён, подрядчик приступил к заделке швов, нанесению гидроизоляции и отделочным работам.

Зачем же нужен здесь подземный пешеходный переход? Для обеспечения пешеходной доступности из посёлка Новалэнд в посёлок Солонцы и торговый центр «Метро». Местные жители регулярно направляли обращения с просьбой устроить в этом районе переход. Проектировщики учли эти пожелания и определили наиболее оптимальное место для него. С устройством перехода и пешеходных дорожек пожелания жителей будут выполнены.

Конечно, количество пешеходов здесь будет меньше, чем в городе, как, например, на улице Калинина, но и меньшему количеству нужно как-то переходить дорогу. Также нужно учитывать и перспективу развития территории – сейчас сделать переход в рамках реконструкции гораздо быстрее и дешевле, чем через условных 5 - 10 лет.

«Мы за столько лет не видели, чтобы тут кто-то переходил», - говорят водители,  и это логично, ведь нельзя переходить дорогу в неположенном месте. Трасса 4-полосная, а интенсивность движения на ней просто зашкаливает.

Регулируемый наземный пешеходный переход (или, проще говоря – «зебра» со светофором») сильно осложнит движение здесь, а нерегулируемый, с учётом возможного количества пешеходов, может привести к нехорошим последствиям. Да, выше, возле Дрокинской горы уже есть нерегулируемый пешеходный переход, но там и пешеходов гораздо меньше и обзорность выше.

Почему именно подземный, а не виадук? При проектировании учитывались разные варианты, включая и надземный пешеходный переход. Выбор сделан в пользу подземного по ряду причин.

Во-первых, уровень дороги и так значительно выше подходов к ней, надземный переход сделал бы высоту подъёма пешеходов ещё выше, что сильно бьёт по комфорту передвижения. С учетом высоты, необходимо также сделать и протяжённые лестничные пролёты, а также пандусы либо лифты для людей с повышенными потребностями. Подземный же переход идёт в один уровень с подходами к нему (что, кстати, исключает возможность его подтопления).

Во-вторых, на данном участке необходимо было переустроить водопропускную трубу и проложить коммуникации, участок всё равно было бы необходимо раскапывать, так что это и оптимизация производства, считают в краевом управлении дорог.