Красноярские аграрии обмолотили почти 70 процентов площадей зерновых

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.09.2019 18:05
0

Читать все комментарии

329

По оперативной информации на 25 сентября, В Красноярском крае обмолочено 630 тысяч гектаров плоащдей зерновых, или 69 процентов от плана.

Намолочено 1 миллион 682 тысячи тонн зерна при средней урожайности 26,7 ц/га. В прошлом году на аналогичную дату с площади 593 тысяч га (63% от плана) было собрано 1 миллион 383 тысячи тонн зерна, средняя урожайность составляла 23,3 ц/га.   

По словам вице-премьера правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, сухая и тёплая погода, сохраняющаяся на всей территории региона в течение недели, помогла аграриям края увеличить темпы уборочных работ.  

«Более 80 процентов площадей зерновых и зернобобовых обмолотили сельхозтоваропроизводители Тасеевского, Иланского, Нижнеингашского, Большемуртинского, Шарыповского, Тюхтетского, Каратузского, Енисейского районов края. Завершают уборочную кампанию хозяйства Ачинского (96%) и Казачинского (98%) районов. В Пировском районе обмолочено 100 процентов площадей, занятых зерновыми, намолочено 4,6 тысячи тонн», – сообщил Леонид Шорохов.  

Наиболее высокую текущую урожайность на востоке края демонстрируют аграрии Рыбинского района – 25,3 ц/га, в центральной части региона – сельчане Большемуртинского района (31,7 ц/га).

На западе края в числе первых по этому показателю хозяйства Ужурского района – 41,1 ц/га, на юге лидирует Каратузский район (25,7 ц/га), на севере – Пировский (18 ц/га).

Леонид Шорохов отметил, что для успешного проведения всего комплекса полевых работ в этом году сельхозпроизводители края получили 600 миллионов рублей погектарной поддержки. В целом же с начала года из бюджетов разных уровней сельчанам направлено около 4,5 миллиарда рублей – 78,5% от предусмотренных в 2019 году средств на поддержку агропромышленного комплекса края.  

Сельхозтоваропроизводители края продолжают кормозаготовительную кампанию. На 25 сентября запасено 204 тысячи тонн (98% от плана) сена,  более одного миллиона тонн (108% от планируемого объема) сенажа. Активно идет заготовка силоса. Эти работы выполнены на 55%, запасено 221 тысяча тонн. Обеспеченность кормами с учетом переходящего остатка составляет более 100%.

До окончания всех полевых работ специалисты министерства сельского хозяйства и торговли края будут вести еженедельный мониторинг, который поможет выявить лучших работников, самые эффективные хозяйства и высокоурожайные районы края.

На сегодня в передовиках по урожайности зерновых Ужурский, Большемуртинский и Емельяновский районы. По намолоту в условных единицах лидируют комбайнеры Иланского, Ужурского и Назаровского районов, лучшие в заготовке зеленой массы – механизаторы Канского, Рыбинского и Курагинского районов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры