Минсельхоз хочет упростить изъятие неиспользуемых земель

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.08.2019 08:14
1

Читать все комментарии

394

Минсельхоз России планирует ввести индикаторы риска для проведения внеплановых проверок использования сельхозземель и изымать их на три года быстрее.

Ведомство подготовило проект изменений в закон об обороте сельхоземель, который сейчас проходит общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных актов.

"Законопроект позволит сократить сроки изъятия земельных участков, неиспользуемых по целевому назначению, за счет исключения необходимости органами Россельхознадзора подтверждать факт неиспользования таких земельных участков в течение трех лет с момента выявления такого факта", - говорится в пояснительной записке к документу.

Строгие правила не будут применять только в случае смены собственника участка ‎до момента установления факта неиспользования земли.

Внеплановые проверки Россельхознадзор будет проводить по индикаторам риска нарушения обязательных требований. Разработать сами индикаторы риска в течение шести месяцев должен Минсельхоз.

Как ранее пояснили "РГ", министерство уже приступило к работе над индикаторами риска нарушений. Контроль призван предупредить нарушения законодательства на землях сельхозназначения, а также устранить причины нарушений.

Таким образом, до 2024 года Минсельхоз планирует ввести в оборот 4,8 миллиона гектаров земель сельхозназначения.

Комментарии (1)

Николай


27.08.2019 09:20

А может стоит Минсельхозу заниматься не отбиранием земель, а заинтересовать крестьян и предпринимателей, чтобы они работали и не бросали участки. Земля бросается ведь не из-за человеческой лени, главная причина- труднодоступность, экономическая невыгодность, нежелание отдавать свою продукцию перекупщикам за копейки. Введут в оборот почти 5 млн га земли сельхозназначения, а кто будет на ней трудиться? Чиновники, которые даже понятия не имеют, из чего состоит хлеб? Или крестьяне, которых уже мало осталось в деревнях? Только приезжим китайцам может достаться эта земля, которая уже нас будет не кормить, а травить благодаря применению большого количества всякой химии.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры