Жителей Каменки за героизм наградили почётными грамотами губернатора

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.08.2019 14:31
0

Читать все комментарии

332

Почётные грамоты губернатора вручены пятерым жителям деревни Каменка Ачинского района, проявившими, как сказано на сайте "Красноярский край", героизм во время чрезвычайной ситуации, произошедшей 5 августа.

В тот день пожар на технической территории войсковой части склада привел к неконтролируемой детонации хранимых артиллерийских снарядов.

Во время взрывов, происходивших в непосредственной близости от населенного пункта, каждый из них покинул деревню только после того, как убедился, что нуждающихся в помощи людей на месте происшествия нет.

Тракторист Александр Качкин помогал жителям выехать из Каменки на личных автомобилях. От взрывов на железнодорожном переезде вышел из строя подъёмный механизм, заблокировавший выезд транспорта из населенного пункта. Александр оперативно принял решение ковшом трактора привести в действие подъемный механизм и удерживать его до тех пор, пока все машины с жителями не проедут.

В это же время покинуть Каменку тем, у кого нет автомобилей, помогал Владимир Клепиков. Вместе с супругой он вывозил односельчан в безопасную зону на своей машине – люди сидели как в салоне, так и в прицепе, в котором семья перевозила дрова.

"Мы сами эвакуировались и решили, что по пути будем брать к себе в машину тех, кому нужна помощь. Машина полная была – 9 человек в салоне уместились, а в прицепе еще человек 10. Кто сам мог идти, по пути выпрыгивал, чтобы на это место можно было посадить пожилых людей или детей", − рассказал Владимир.

В момент взрывов принимать оперативные решения об эвакуации пришлось и сотрудникам местного детского сада. Ситуация осложнялась тем, что во время происшествия дети находились на прогулке. Эвакуацией детей занимались воспитатель Елена Попадык и заведующая детсадом Анастасия Русских.

Грамоту получила и Татьяна Ахремюк, которая заботилась уже об эвакуированных жителях деревни. Она проживает в поселке Малиновка и работает поваром в местной школе. Именно там был организован пункт временного пребывания для эвакуированных жителей Каменки.

"5 августа я срочно приехала в школу ориентировочно к 20.30. И всю ночь, до 6 часов утра, мы готовили и кормили эвакуированных жителей. На два часа лишь сходила домой, а потом вновь вернулась − нужно ведь было готовить для всех завтрак, а потом и обед с ужином. И я уже больше не покидали свое рабочее место до тех пор, пока все эвакуированные не разъехались", − сказала Татьяна.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры