На подготовку к предстоящему отопительному сезону северные районы края получили 98,5 миллиона рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.08.2019 16:42
0

Читать все комментарии

591

В Лесосибирске под председательством министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгения Афанасьева прошло кустовое совещание по подготовке к зиме северных районов края и выполнению программы капитального ремонта многоквартирных домов. Участие в совещании приняли представители министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края, службы строительного надзора и жилищного контроля региона, регионального Фонда капитального ремонта, Енисейского управления Ростехнадзора, администраций городов и районов Севера края.

Ключевой темой расширенной встречи стало исполнение территориями планов-графиков подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов, показатели объемов выполнения строительно-монтажных работ на объектах капитального ремонта.

Представители территорий сообщили о ходе подготовки коммунальных объектов к предстоящей зиме, создании нормативных запасов топлива, материально-технических ресурсов, готовности оперативного персонала.

В этом году на реализацию неотложных мероприятий по повышению эксплуатационной надежности объектов коммунальной инфраструктуры к прохождению отопительного периода муниципальным образованиям края из бюджета региона предусмотрено 400 млн рублей, в том числе по северной группе территорий объем финансирования составляет 98,5 миллиона рублей.

В частности, мероприятия по повышению эксплуатационной надежности коммунальных объектов реализуются в селе Верхнепашино Енисейского района, где капитально ремонтируют сети тепловодоснабжения, в городе Игарка Туруханского района производится замена отходящих кабельных линий от подстанции "Игарка", в поселке Раздолинск Мотыгинского района производится ремонт кабельной линии подземной электропередачи, а в поселке Первомайск осуществляется капитальный ремонт участков тепловой сети, в городе Лесосибирск уже завершен капитальный ремонт тепловой сети от центрального теплового пункта котельной номер 4 седьмого микрорайона. Всего по северной группе территорий запланировано проведение 116 неотложных мероприятий на объектах коммунальной сферы северных территорий.

В целом подготовка объектов проходит без существенных отставаний от графика.

На сегодняшний день показатели готовности объектов ЖКХ территорий северной группы к ОЗП по жилищному фонду составляет 47%, котельным - 31,5%, тепловым сетям - 44%, водопроводным сетям - 54%. Нормативный запас жидкого топлива на объектах сформирован на 52 процента.

"Вопросы подготовки объектов коммунальной сферы и исполнению неотложных мероприятий являются безусловным приоритетом и находятся на особом контроле министерства. Насколько качественно мы отнесемся к этим работам зависит стабильное жизнеобеспечение при прохождении зимнего периода"– отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Афанасьев.

По исполнению программы капитального ремонта краткосрочного периода 2017-2019 гг министр отметил уверенную положительную динамику большинства северных территорий по выполнению запланированных объемов. Однако добавил, что территориям необходимо продолжать интенсивно работать.

По северной группе районов краткосрочным планом 2017-2019 годов предусмотрен ремонт 702 многоквартирных домов, на сегодняшний день завершен ремонт на 445 домах, производство работ продолжается на 222, в 6 дома установлено отсутствие необходимости в проведении ремонта, 7 многоквартирных домов - памятников культурного наследия подготовлены к торгам. "Сегодня территориям необходимо активно готовиться к реализации плана следующего периода 2020-2022 годов. Первоочередным мероприятием является проведение общих собраний жителей и согласование проведения предусмотренного для дома вида капитального ремонта. У глав этот вопрос должен быть на постоянном контроле".

После совещания министр совместно с главой города Лесосибирска Андреем Хохряковым и исполняющим обязанности директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Павлом Стадниченко осмотрели многоквартирные дома по улице Кирова, 17, где производятся замене кровли, а также дома № 18 и № 20, где по программе капитального ремонта производят ремонт подвалов и отмостки.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры