Участники экспедиции отправились на казачьем струге из Красноярска в Енисейск

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.07.2019 14:53
0

Читать все комментарии

598

В среду с красноярского острова Молокова стартовала уникальная историко-реконструкторская экспедиция "На струге по Енисею".

Она посвящена 400-летию основания города Енисейска - важнейшей вехи в истории освоения Сибири.

В составе команды шесть человек - четверо жителей Красноярска и двое из Томска. Им предстоит пройти на струге "Такмак" около 400 километров по течению Енисея. Прибытие в город Енисейск планируется 7-8 августа.

Руководит экспедицией ведущий научный сотрудник Института биофизики Сибирского отделения РАН, профессор Сибирского федерального университета, доктор биологических наук, член Русского географического общества Денис Рогозин.

Для него "Такмак" - это любимое детище, с его помощью он может прикоснуться к истории родного края. Несколько веков назад именно на подобных суднах русские казаки осваивали просторы Сибири.

Денис Рогозин самостоятельно построил "Такмак" по образу казачьих лодок XIII-XVIII веков, на которых ходили по рекам сибирские первопроходцы. Судно длиной 10 метров оснащено тремя парами вёсел и прямым парусом площадью 16 квадратных метров.

В течение трёх предыдущих навигаций струг проходил испытания на Енисее и Красноярском водохранилище, а его экипаж отрабатывал приёмы управления, слаженную греблю, хождение под парусом, манёвры на течении.

- Во время экспедиции экипаж постарается максимально сохранить историческую идентичность. Мотора на струге нет - пойдём только на вёслах и по течению, а при благоприятном ветре - под парусом. Безопасность во время похода по Енисею - превыше всего, поэтому на судне есть спасательные жилеты и все прочие необходимые средства безопасности. Главная цель нашей экспедиции - воссоздать историю русских географических открытий в Сибири, осуществляемых по рекам,- рассказал капитан "Такмака" Денис Рогозин.

Владислав ВЛАСОВ.

Фото автора.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры