В Красноярске в воскресенье пройдёт большой праздник русской культуры

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.07.2019 14:29
0

Читать все комментарии

475

Первый большой праздник русской культуры пройдёт в Красноярске на территории парка «Покровский» 28 июля с 12 до 16 часов.

Организаторы подготовили яркую, насыщенную программу, в которую вошло всё самое впечатляющее в русских народных традициях и обрядах. Гости праздника смогут погрузиться в мир литературы, музыки, живописи, познакомиться с бытом, традициями, обычаями, культурой нашей страны.

Посетителей ждут мастер-классы по изготовлению кукол и росписи пряников, бисероплетению и резьбе по дереву, по работе с полимерной смолой и керамикой, а также кулинарные мастер-классы.  

Здесь же будут работать народная кузница, гончарная и столярная мастерские. На игровых площадках гостей ждут казачьи, богатырские и сибирские игры и забавы. Для любителей фотографии оборудованы фотозоны – «Гостиная в сибирском доме», «Русская краса», «Русский витязь» и фотозона XIX века.

Не оставят равнодушными выставки игрушек и кукол в народных костюмах. Любители музыки смогут посетить литературно-музыкальный салон, насладиться романсами и чтением стихов 19 века.

Порадуют посетителей и блюда русской кухни. Каждый сможет попробовать настоящие русские блины и пироги, квас, сбитень и многое другое.  

На двух сценах организованы интересные программы. Одна будет полностью посвящена фольклору, а на второй пройдет основная программа праздника.

Кульминацией станут конкурсы на самую длинную косу, самый красивый сарафан и самую длинную бороду.

Добираться до парка лучше всего на общественном транспорте. Для удобства горожан и гостей Красноярска в этот день будут работать бесплатные шаттлы. Всего будут курсировать 4 бесплатных автобуса с интервалом движения в 15  минут. Первые рейсы отправятся в 11 часов, последние – в 16.30 из парка на Караульной горе.

Шаттлы будут ходить с двух площадок:

- от парковки на ул. Бограда, 21 (ресторан «Фон Барон») с остановками на ул. Сурикова (ост. «Химчистка») и на ул. Шахтеров (ост. «Мемориал»);
- от остановки «Ледовый дворец» (ул. 9 Мая) с остановкой на ул. Шахтеров (ост. «Ул. Шахтеров»).

​Доехать до площадок, откуда отправляются шаттлы, можно на маршрутных автобусах №№ 6, 11, 32, 64, 74, 155.

Если вы всё же предпочитаете личный автотранспорт, то организаторы предлагают оставить автомобили на перехватывающих парковках возле Коммунального моста на ул. Дубровинского, ТРЦ «Планета», гипермаркета «Декатлон» или  возле гипермаркета «Лента» на ул. 9 Мая.

Напомним, движение автомобилей по ул. им. Степана Разина будет ограничено, а парковка личного транспорта на Караульной горе будет запрещена.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры