В Уярском сельхозтехникуме будут готовить операторов дронов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.07.2019 16:38
0

Читать все комментарии

509

Красноярский край как регион-лидер в системе среднего профессионального образования России удостоился права наряду со странами СНГ, Азии и Ближнего Востока участвовать в международной образовательной программе "Регион-профи".

Это уникальная программа Международной школы управления "Сколково" по подготовке лидеров перезагрузки системы среднего профессионального образования, в рамках которой в Красноярске прошли пять сессий.

Семь лидерских команд из колледжей и техникумов Красноярского края, в том числе Уярского сельскохозяйственного техникума, разрабатывали на сессиях международной программы "Регион-профи" проекты совершенствования своих учебных заведений с ориентацией на стратегию развития различных отраслей экономики края.

Команду Уярского сельхозтехникума возглавлял его директор Артур Аветисян, который ранее прошёл предварительное обучение в Международной школе управления "Сколково".

-- Сельское хозяйство -- одна из приоритетных отраслей в нашем регионе, -- рассказывает Артур Самвелович. -- Сейчас она находится на этапе цифровой трансформации, и для её развития необходимо готовить соответствующих специалистов. Команда нашего техникума удостоилась права участвовать в "Регион-профи" по разработке новой образовательной программы, которая отнесена в разряд флагманских -- "Цифровое земледелие для агробизнеса". И мы, надо сказать, с этим уверенно справились.

Действительно, сегодня уже можно с гордостью констатировать, что команда Уярского сельхозтехникума разработала новую образовательную программу в рамках международной программы Регион-профи "Управление изменениями в системе профессиональной подготовки для экономики регионов".

Программа "Цифровое земледелие для агробизнеса" позволит готовить специалистов по очень современной профессии -- цифрового агротехнолога, или, если более развёрнуто, -- специалиста по внедрению современных технологий на сельскохозяйственных предприятиях.

Этот специалист после окончания обучения будет обладать универсальным пакетом компетенций: агронома, оператора беспилотных летательных систем (это абсолютно новая профессия, профстандарты для которой утверждены только в 2019 году), оператора современной техники и оборудования, механика, IT-специалиста с навыками применения программного обеспечения и программирования.

И как результат -- для реализации флагманской программы "Цифровое земледелие для агробизнеса" уже 16 июля в Красноярске на базе колледжа отраслевых технологий и предпринимательства состоялось заключение соглашения о сотрудничестве между Уярским сельскохозяйственным техникумом и крупнейшими аграрными предприятиями края -- ООО "ОПХ "Солянское", ООО "Искра" и ООО "Агроэлита".

Основная цель этого соглашения -- налаживание партнёрских отношений между образовательной организацией и сельскохозяйственными товаропроизводителями по совместной подготовке высококвалифицированных специалистов, способных внедрять инновационные технологии в сельском хозяйстве.

Соглашения о сотрудничестве подписали директор Уярского сельхозтехникума Артур Аветисян, директор ООО "ОПХ "Солянское" Яков Энгель, директор ООО "Искра" Игорь Кондрус и директор ООО "Агроэлита" Денис Головин.

Стороны договорились об обучении студентов в соответствии с государственными образовательными стандартами и учётом дополнительных требований аграриев, а также о проведении учебных, производственных и преддипломных практик студентов на базе организаций.

По словам директора Уярского сельскохозяйственного техникума Артура Аветисяна, сегодня ключевые тренды развития цифровых технологий в сельском хозяйстве находятся в центре повышенного внимания. Более того -- сельскохозяйственная отрасль внесена в перечень приоритетных при подготовке федеральной программы цифровой экономики.

-- В настоящее время в нашей стране, по данным минсельхоза, только 10 процентов пашен обрабатываются с применением цифровых технологий, -- подчеркнул в своём выступлении при подписании соглашения Артур Самвелович. -- Но технологии цифровизации уже приходят в аграрный сектор. Они, безусловно, являются одним из основных векторов развития цифрового земледелия. Задача, которая стоит перед нами после подписания соглашений о сотрудничестве с сельхозпроизводителями, -- начать подготовку цифровых агротехнологов, которых сегодня не готовит ни одно учебное заведение. Уверен, что на основе разработанной нами программы "Цифровое земледелие для агробизнеса" в скором времени подготовку аналогичных специалистов будут осуществлять и другие образовательные организации. Причём, не только нашего региона, но и за его пределами.

Общее мнение сельхозтоваропроизводителей по этому вопросу выразил директор ООО "ОПХ "Солянское", руководитель попечительского совета Уярского сельскохозяйственного техникума Яков Энгель.

-- Я как сельхозпроизводитель уверен в необходимости такого тесного сотрудничества при подготовке квалифицированных кадров для аграрной отрасли, -- сказал Яков Яковлевич. -- Поддерживаю мнение руководителей Уярского сельхозтехникума, что при обучении специалистов для нашей отрасли многое зависит не от количества выпускников, а от качества их образования. Тем более, что уже сегодня для ведения интенсивных методов земледелия мы используем в производстве дорогостоящую технику с искусственным интеллектом. Хотелось бы, чтобы к нам на производство приходили хорошо подготовленные молодые специалисты, которые во время учёбы прошли и производственную практику. И тогда любой руководитель сможет с первого дня доверить современную технику вчерашнему студенту.

Время показало, что сегодня необходимо вернуться к интенсивным методам ведения сельского хозяйства. А это, несомненно, потребует немалую армию грамотных специалистов. Значит, выпускников Уярского сельскохозяйственного техникума ждёт большая работа и большое будущее.

Сергей БАЛАЦКИЙ,

заместитель главного редактора Уярской районной газеты "Вперёд".

ВРЕЗКА

Программа "Цифровое земледелие для агробизнеса" позволит готовить специалистов по очень современной профессии -- цифрового агротехнолога, или, если более развёрнуто, -- специалиста по внедрению современных технологий на сельскохозяйственных предприятиях.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры