В Красноярске стартовал экологический марафон «День Енисея»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.06.2019 12:49
0

Читать все комментарии

571

Ежегодный экологический марафон «День Енисея» открыл девятый сезон в Красноярске. Его организатором выступает компания РУСАЛ при поддержке Национального совета по корпоративному волонтерству.

Отправной точкой «Дня Енисея» стала коса Орлиха – берег Енисея в Советском районе Красноярска. На берегу собралось около 400 волонтеров из различных организаций, предприятий, вузов, государственных структур, чтобы принять участие в уборке территории. Во время субботника работали локации для раздельного сбора мусора. Всего с набережной Косы Орлиха вывезли 4 тонны отходов и, кроме этого, 43 мешка пластикового мусора, 70 покрышек. Часть мусора спецмашины увезли на перерабатывающий завод.

По традиции субботники «День Енисея» проходят в формате экологических квестов: волонтеры соревнуются в количестве собранного мусора (за каждый мешок команде начисляются баллы) и принимают участие в конкурсе на самый оригинальный мусорный трофей. Команды, заработавшие наибольшее количество баллов, поощряются сувенирами с символикой «Дня Енисея».

– «День Енисея» – один из показательных примеров того, как проблема загрязнения нашей главной водной артерии объединила волонтеров большого количества организаций, общественных объединений и госучреждений. Экологический марафон за годы своего существования превратился в экодвижение, у которого очень много сторонников в Красноярском крае и Хакасии. Главная цель волонтерских акций – привлечение внимания общественности к вопросам охраны ресурсов Енисея, – рассказала Ольга Солодилова, исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа.

В организации экоквеста «День Енисея» принимали участие компании Леруа Мерлен, Филипп Моррис, МТС, Красноярская рециклинговая компания, волонтерский центр «Доброе дело», Управление социальной защиты населения администрации Ленинского района Красноярска, АНО «Мастерская добра».

Следующая акция, которая пройдет в рамках Дня Енисея-2019 в Красноярске, состоится на фестивале «Зеленый» 29-30 июня. Принять участие приглашают всех желающих.

Экомарафон «День Енисея» реализуется уже в течение 9 лет. Волонтеры РУСАЛа совместно с командами от других предприятий и организаций города убирают мусор в прибрежной зоне Енисея, организуют конкурсы и другие экологические события. За это время под брендом акции проведено более 300 экологических мероприятий, вывезено почти 900 КАМАЗов мусора с берегов реки, а волонтерами акции стали 80 тысяч человек. В этом году акция традиционно продлится в течение всего лета и завершится в сентябре.

Справка

Идея проекта «День Енисея» появилась в 2011 году. Проблема, которая легла в основу экологического марафона – загрязнение прибрежной территории Енисея и водных объектов твердыми бытовыми отходами – получила большой отклик как среди корпоративных волонтеров компании РУСАЛ в Красноярске и крае, так и среди присоединившихся волонтерских команд. Осенью 2011 года компания РУСАЛ и Красноярское отделение Русского географического общества (РГО) выступили с инициативой учреждения регионального праздника «День Енисея» и организации в этот день ежегодной масштабной экологической деятельности на берегах Енисея. В поддержку праздника в Красноярском крае и Хакасии были проведены массовые волонтерские акции по уборке берегов. Инициатива была поддержана, и в январе 2012 года указом Губернатора Красноярского края Л.В. Кузнецова последняя суббота сентября объявлена региональной экологической датой – «Днем Енисея».

Сегодня экологический марафон является партнёрским проектом, в организации которого участвуют государственные органы, экологически ответственные компании, образовательные, культурные и другие некоммерческие организации.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры