В России ввели штраф за повторное воровство электричества

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.06.2019 08:16
1

Читать все комментарии

501

С 9 июня этого года за повторное незаконное подключение к электрическим и тепловым сетям начинают действовать двукратные штрафы, сообщает "Российская газета".

Закон, который вступил в силу вчера, вносит отдельный пункт на этот счет в статью 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Введение ужесточенного наказания за рецидив было инициировано правительством РФ. Ранее КоАП не предусматривал подобного повышенного штрафа.

Наказание за первое самовольное подключение к электро- или теплосети осталось прежним: штраф для физлиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 80 тысяч или дисквалификация от одного до двух лет, для юрлиц - штраф от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Новый пункт - за повторное самовольное подключение - предусматривает штраф для физлиц от 15 тысяч до 30 тысяч, для должностных лиц - от 80 тысяч до 200 тысяч или дисквалификацию от двух до трех лет, для юрлиц - штраф от 200 тысяч до 300 тысяч.

В сфере электроэнергетики в среднем около восьми процентов людей, однажды самовольно подключившихся к сети и безучетно (то есть бесплатно) использовавших электроэнергию, делали это снова в течение года, сообщалось в пояснительной записке к проекту закона со ссылкой на данные "Россетей" за 2017 год.

В Минэнерго РФ добавляли, что в течение трех лет уровень рецидивов еще выше - 18 процентов, поэтому повышенный штраф, по оценкам ведомства, поможет бороться с неплатежами.

Энерговоровство сказывается на всех потребителях, в том числе подключившихся к сетям по договору. Незаконные же подключения приводят к скачкам напряжения и преждевременному износу сетей, а также становятся причиной аварий.

Введение штрафа за повторное самовольное подключение не только сократит убытки компаний, но и позволит снизить случаи электротравматизма, в том числе с летальными исходами, которые происходят с электроворами, считают в "Россетях".

В компании добавляют, что каждая вторая травма в электроустановках напряжением выше тысячи вольт смертельна.

Комментарии (1)

Николай


10.06.2019 09:14

Толку-то... У нас в соседнем 8-квартирном доме жила семейка алкашей. Дом- должник, накапало за все коммунальные услуги и  свет- более 5 миллионов рублей. Приедут с электросетей к этим алкашам, составят акт, обрежут свет и уходят. Только электрики хлопнут дверью, алкаш Вова подходит к щитку, и через мгновение- свет у него в квартире.... 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры