Красноярский край вошёл в топ-20 российских регионов по производству молока

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.05.2019 17:53
0

Читать все комментарии

477

Красноярский край стал одним из лидеров по производству молока в сельхозорганизациях среди регионов Российской Федерации.

Он занял 16 строчку в рейтинге, подготовленном Росстатом. С января по ноябрь 2018 года красноярские сельхозпроизводители получили 370 тысяч тонн молока.

По словам вице-премьера правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, такого результата удалось добиться благодаря совместной работе аграриев и региональной власти, а также комплексному подходу, направленному на развитие молочной отрасли региона.

«Это строительство новых производственных мощностей, реконструкция и модернизация имеющихся. Деятельность племенных организаций по совершенствованию породных и продуктивных характеристик крупного рогатого скота. Кроме того, работа сельчан, нацеленная на рост энергетической и питательной ценности кормов. Сохранение их качеств при хранении. Так, в первом квартале текущего года сельхозпредприятия края произвели 94 тысячи тонн молока – на 1,7 процента больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», – сообщил Леонид Шорохов.

В регионе продолжается рост молочной продуктивности коров. Средний надой в 2018 году составил 5 581 килограмм – плюс 53 килограмма к уровню 2017 года. По этому показателю Красноярский край вошёл в тройку лидеров в Сибирском федеральном округе.

Более трети молочных предприятий края имеют продуктивность свыше пяти тысяч килограммов и производят 76,5 процента всего красноярского молока.

В пятерке флагманов АО «Солгон» и АО «Искра» Ужурского района, ЗАО «Назаровское», АО "Племзавод «Краснотуранский» и ОАО «Канская сортоиспытательная станция».    

В топ-20 регионов по производству молока в сельхозорганизациях, помимо Красноярского края, вошли еще два региона Сибирского федерального округа - Новосибирская область и Алтайский край.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры