Красноярцам обещают Голливуд в Органном зале

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.05.2019 10:23
0

Читать все комментарии

647

По традиции в течение лета красноярский Органный зал будет принимать ведущих российских исполнителей и радовать слушателей популярной органной классикой.  

Летний сезон в Органном откроет 7 и 8 июня один из самых ярких и перспективных представителей нового поколения, музыкант, которого охотно принимают  концертные залы России и Европы - Мансур Юсупов из Калининграда. Он выступит в Красноярске с двумя концертными программами, раскрывающими особенности эпох барокко и романтизма.

В копилке Мансура - несколько побед в престижных всероссийских и международных конкурсах органистов, включая XVII Открытый фестиваль-конкурс органной музыки "Гатчина - Санкт-Петербург" и X Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева в Калининграде. Органист сотрудничает с такими коллективами, как Московский государственный академический камерный хор, концертный хор Санкт-Петербурга,
Волгоградский академический симфонический оркестр и многими другими.

В День России, 12 июня, серию концертов в Органном зале продолжит красноярец, лауреат международных конкурсов Андрей Бардин. В программу "Органный хит-парад" вошли самые любимые и популярные произведения (ведь на органе можно сыграть всё, даже рок) - и среди них сочинения классиков, узнаваемые публикой с первых аккордов.

Одни из самых известных - Токката и фуга ре минор И. С. Баха, Адажио соль минор Альбинони, полонез "Прощание с Родиной" Огиньского, "Лебедь" Сен-Санса. Прозвучит в этот вечер и органная версия "Богемской рапсодии" Фредди Меркьюри - первый коммерческий хит британской группы Queen, показавший монументальность и пафос творческого почерка этого коллектива.

20 июня Андрей Бардин готовит сюрприз всем любителям музыки Голливуда и шедевров немецких композиторов-классиков - программу "Кино и немцы". На органе божественно звучит всё: и музыка из "Звёздных войн", и треки из "Кода да Винчи", и саундтреки "Пиратов Карибского моря" и "Списка Шиндлера", и многое другое.

А причём здесь немецкие классики - Бах, Букстехуде, Брунс и Брамс? - спросите вы. Да просто невозможно себе представить органный концерт без музыки великих немцев - ярких представителей барокко и романтизма. Кстати, музыка Баха и иже с ним тоже звучит в кинофильмах. Если бы в XVI - XVII веках было кино, то нетрудно догадаться, кто из композиторов написал бы для него музыку!

Летние сольные концерты столичных молодых органистов, выпускников Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского - ещё одна замечательная традиция красноярского Органного зала.

В музыкальную стихию четырёх столетий можно будет погрузиться 27 июня вместе с органисткой из Москвы Мариной Бадмаевой, лауреатом нескольких всероссийских и международных конкурсов, в том числе Всероссийского конкурса имени Ф. Гааза и VI Международного конкурса В. Кикты (2018). В программу концерта вошли сочинения композиторов, музыка которых звучала под сводами прославленных храмов.

Программа 3 июля - это настоящий каскад токкат! Кстати, токката - излюбленный жанр композиторов, писавших для органа. За что они так обожали этот жанр, продемонстрирует на своём сольном концерте органист Андрей Бардин.  

Прозвучат, например, шедевры Букстехуде, Пахельбеля, Мюле, Жигу, Видора и других авторов. Вошли в программу и популярнейшие токкаты великого Иоганна Себастьяна, являющиеся настоящей вершиной органного наследия.

10 июля Андрей Бардин исполнит концерт для любителей органных фантазий композиторов прошлого и современности.

Возможность услышать выступление юной московской органистки Анны Спириной представится 18 июля. Концерт в Красноярске - её специальный приз за победу: первое место в I Международном конкурсе молодых органистов "Байкальская токката".
    
Программу "Евангелие от Себастьяна" 23 июля предложит слушателям Андрей Бардин. Концерт состоит из сочинений И. С. Баха (органные фантазии, арии, токкаты и фуги).

Богословское содержание баховской музыки столь глубоко и всеобъемлюще, что, по мнению историков и музыковедов, композитор заслуженно снискал славу "пятого евангелиста".
    
Вера КИРИЧЕНКО.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры