Красноярцы будут отмечать День города с 1 по 12 июня

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.05.2019 08:19
0

Читать все комментарии

610

Субботний день, 1 июня, Красноярск будет объявлен "Городом для детей".

Начнётся он с соревнований для самых маленьких "Карапузы, на старт!". Большой семейный праздник с множеством развлекательных зон для детей разных возрастов откроется в 10 часов в спорткомплексе "Сопка".

В 12 часов по проспекту Мира пройдёт детский карнавал. Завершится шествие на Театральной площади.

В 13 часов на левобережной набережной Енисея начнётся праздник "Берег детства - Фэнтези град". Детей и их родителей примут 5 фантастических улиц, юных красноярцев ожидает более 100 локаций, где будут проводиться игровые и концертные программы, выставки, конкурсы и соревнования.

Завершится день в 22 часа 45 минут праздничным фейерверком. Его запустят с баржи на Енисее около Коммунального моста.

В воскресенье, 2 июня, в 9 часов на площади у БКЗ стартует традиционный легкоатлетический забег "Красноярская часовня".

В 12 часов состоится крестный ход "За процветание и благополучие жителей города". Верующие пройдут от часовни Параскевы Пятницы по улицам Степана Разина, Шахтёров, Игарской, Сурикова, проспекту Мира до набережной в районе Стрелки.

На набережной Енисея в районе Центрального парка состоится чемпионат города по подтягиванию.

В 16 часов на левобережной набережной от улицы Сурикова до Центрального парка развернётся молодёжный фестиваль "Лето в Красноярске". Здесь будут работать около 50 площадок.

Для красноярцев пройдут соревнования летательных мини-дронов, откроется планетарий, лекторий, интерактивная зона виртуальной реальности. Желающие смогут сыграть в огромную напольную игру "Мемори".

Для гостей проведут мастер-классы по подготовке самопрезентаций, созданию комиксов и видеороликов, каллиграфии и даже по конструированию летательных аппаратов.

В рамках фестиваля будет дан старт общегородского летнего проекта "АРТ-берег" и летнего сезона трудового отряда главы города.

Закончится праздничный день в 20 часов флешмобом и ярким фестивальным концертом. Хедлайнеры - молодая красноярская группа "July".

С 3 по 5 июня горожане почтут память тех, кто внёс значительный вклад в развитие города. Они возложат цветы к памятникам Виктору Астафьеву, Андрею Поздееву, архиепископу Луке, а также на могилы красноярцев на Троицком кладбище и кладбище Бадалык.

6 июня, по традиции наградят победителей городских конкурсов "Лучший по профессии", "Лучшая социально-ориентированная некоммерческая организация года", "Благотворитель года".

А 7 июня состоится торжественная церемония поднятия флага города.

Основное празднование Дня города пройдёт 8 июня в Татышев-парке. Здесь состоится большой фестиваль "Душа и сила Сибири".

В парке в течение дня будет организовано около 15 соревнований и спортивных фестивалей, в том числе, фестиваль северной ходьбы, чемпионат по ношению жён, фестиваль "Силачи Сибири" и показательные выступления по многим видам спорта".

Пройдёт здесь и чемпионат города по парашютному спорту, соревнованиями по авиамодельному спорту, по сапсерфингу, показательные выступления на гидроциклах, скутерах и водных байках, соревнования по гребному слалому, спортивному туризму и рафтингу, а также показательные выступления по судомодельному спорту.

Главное управление культуры приглашает посетить интерактивные площадки от библиотек города, арт-мастерские, мастер-классы, выставку-продажу изделий мастеров-ремесленников, интерактивную этноплощадку парка "Роев ручей".

Для красноярцев и гостей города пройдет фестиваль уличного кино и рок-концерт, а на крыше визит-центра выступят театральные и музыкальные коллективы города.

Завершится празднование Дня города 12 июня, в День России.

В 10 часов утра на острове Татышев пройдёт спортивно-культурное молодёжное мероприятие "Интерземлячество", а в 12 часов начнётся краевой межнациональный фестиваль "День России. Содружество на Енисее".

После обеда празднование продолжится на Театральной площади. В 14 часов здесь состоится концерт "Красноярск поёт России", а в 16 часов - межрегиональный фестиваль национальных культур "Я люблю тебя, Россия!".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры