Специалисты обеспокоены состоянием елей возле правительства Красноярского края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.05.2019 12:29
0

Читать все комментарии

495

​​Анализ хвои и побегов, а также другие обследования провели сегодня елкам у здания правительства Красноярского края

Состояние здоровья 54 взрослых деревьев на проспекте Мира, 110 вызывает серьезное беспокойство у специалистов городского управления зеленого строительства. Именно они следят за всеми зелеными насаждениями в краевом центре.

В ведении озеленителей находятся деревья в парках, скверах, аллейных группах вдоль улично-дорожной сети. Как только сходит снег, и в стволах начинается сокодвижение, специалисты обследуют все городские насаждения, проверяют как деревья пережили зиму, определяют какие из них необходимо заменить, снести, подлечить или подкормить.

Состояние елей на проспекте Мира, 110 в этом году оказалось неудовлетворительным. Даже невооруженным взглядом видно  – некоторые деревья засохли.

"​Эти ели у нас под строгим наблюдением. Проблемы с их здоровьем мы увидели еще в 2017 году. Тогда мы привлекли специализированную организацию – центр защиты леса Красноярского края. Специалисты брали анализы, использовали томографы и резиографы, обследовали деревья и дали нам заключение. По тем данным было ясно, что деревья жизнеспособны. Мы выполняли все указания: дождевали, подкармливали, поливали усиленно, делали все возможное, чтобы вернуть им здоровье. Деревья ожили, дали побеги, но после этой зимы с резкими перепадами температур мы снова увидели ухудшения и снова пригласили специалистов»​, – сказал агроном управления Наталья Ковальчук.

Сегодня специалисты из центра защиты леса фиксировали так называемые  таксоционные параметры деревьев: измеряли высоту, диаметры стволов, состояние и расположение ветвей, фиксировали их соотношения.

Кроме того, были взяты образцы хвои и молодых побегов от каждой ели. Их увезут в химическую лабораторию для проведения анализов. Также дополнительные пробы возьмут и для того, чтобы установить точный возраст каждой ели.

Высаживать крупные хвойные деревья возле здания краевой администрации начали в 50-х годах прошлого века.  Деревья, которые находятся в аллее ближе к центральному входу, – более старые, а деревья, что ближе к дороге – другой породы и чуть моложе. В природе ели могут жить до 200 лет, однако в агрессивной городской среде этот возраст значительно сокращается.

Результаты обследований и анализов будут известны не раньше, чем через 2 недели. По итогам будет установлено, насколько деревья жизнеспособны,  также специалисты дадут рекомендации, на основании которых будут приняты решения о дальнейшей работе с каждым из деревьев.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры