Красноярцам предлагают прикоснуться к природе Сибири

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.05.2019 19:30
0

Читать все комментарии

456

В Красноярской краевой специальной библиотеке, которая расположена на улице Свердловскрй, 53-а, открылась тактильная выставка экспонатов из фондов естественнонаучного отдела Красноярского краевого краеведческого музея «Осязаемый мир».

Они характеризуют многообразие животного мира Сибири и богатства её недр.

Первыми посетителями выставки стали ученики красноярской школы № 10 и взрослые читатели библиотеки.

На презентации экспозиции научный сотрудник отдела природы, хранитель зоологических фондов Николай Комаров рассказал о климатических условиях Сибирского округа, географических особенностях его территории, отметил уникальность сибирской фауны и отдельных её представителей.

Он провёл ознакомительную экскурсию, в ходе которой подробно рассказал о каждом из представленных экспонатов.

Экспозиция включает 23 натуральных выставочных экземпляра, в том числе чучела птиц и животных, палеонтологические находки и геологические образцы. Особое внимание привлекают сычик воробьиный, птенец розового фламинго, байкальскийо тюлень.

«Сычик воробьиный – это самая маленькая в мире сова, меньше просто нет, занесён в Красную книгу. Сычики, как род, очень широко распространены, есть даже фиолетовой окраски или, например, виды, которые живут на земле, не летают, роют норы. Обитают в Африке, Азии, в обеих Америках и Австралии, - объяснил Николай Комаров. - Нехарактерные для Сибири фламинго, сбиваясь с ориентира, часто залетают на территорию края по пути миграции. Например, этого птенца нашли на острове Татышева. А вот представленный здесь тюлень байкальский обитает исключительно в Байкале, это единственный вид пресноводного тюленя».

Также, на выставке можно ознакомиться с образцами древних палеонтологических находок: окаменелого ствола лепидодендрона - плауновидного растения каменноугольного периода, песчаника с отпечатками древних растений, геологическими образцами серого и розового гранита, слюды, мрамора, кальцита, каменного угля.

Экспозиция продолжит работу до 21 июня. Вход свободный.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры