"Всё проходит, а книги остаются..."

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.05.2019 15:50
0

Читать все комментарии

672

Вышла в свет книга Сергея Линейцева "В стране застывших водопадов". В ней в доработанном виде опубликованы два более ранних его произведения - "Путорана (Зимовье на Аяне)" и "Странники Севера (Полярные волки Путорана)".

Это последняя работа удивительного человека - грамотного охотоведа, талантливого учёного, мудрого писателя.

В книге автор рассказывает о жизни промысловых охотников в центре безлюдного плато Путорана, малоизученного и не затронутого вмешательством человека. На фоне приключений охотников в повествовании ненавязчиво, но с научной достоверностью показана уникальная природа, её ландшафты, погода, смена времён года, звери, птицы и рыбы. Отдельной темой рассказа проходит жизнь волчьей стаи.

Умение удивительно интересно сочетать научные факты и пейзажные зарисовки, сопровождающие стандартные жизненные ситуации,- особенность книг Сергея Линейцева.

Многолетний опыт работы (от обычного охотоведа до руководителя крупнейшего в Советском Союзе госпромхоза), постоянный научный интерес к природным явлениям, животному и растительному миру, наблюдательность и логика рассуждений в совместном итоге приводили автора к потребности рассказать о происходящем вокруг.

Незаметно для себя, накопив материал, Сергей Николаевич стал писать. Все произведения по большей части биографичны. Он рассказывает в своих книгах о людях, окружающих его, о простых охотниках, с которыми свела судьба, о своей семье, о личном счастье, которое грело его душу в студёных широтах Красноярского края, в стране застывших водопадов.

Строки его книг не выдуманы, они прожиты и честны. Лёгкий и простой слог рисует удивительной глубины картины, которые и содержит наша жизнь, но чтобы рассмотреть их, нужно остановиться и проникнуться моментом.

Сергея Николаевича не стало в июне 2018 года. Книга "В стране застывших водопадов" - его последнее издание. Несмотря на это, мудрость автора будет продолжать жить на печатных страницах и радовать любителей природы и людей, которые ценят обычную ежедневную жизнь.

"Всё проходит, а книги остаются," - такую надпись Сергей Линейцев сделал на одной из подаренных книг.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры