Евросоюз раскритиковал власти России за действия против участников акций 9 сентября

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.09.2018 02:25
2

Читать все комментарии

476

Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕСВС) распространил заявление в связи с реакцией российских властей на акции протеста в минувшее воскресенье.

"Несколько организаторов были арестованы предварительно и более тысячи демонстрантов задержаны вчера, в ряде случаев против них применялось насилие со стороны российских властей. Эти действия препятствовали осуществлению свобод выражения, организаций и мирных собраний, которые являются основными правами человека, закрепленными в российской конституции, а также во Всеобщей декларации прав человека", - говорится в коммюнике, опубликованном в понедельник в Брюсселе.

"Точно так же задержание ряда журналистов подрывает свободу выражения мнений. Свободные СМИ имеют большое значение и должны быть защищены", - подчеркивается в заявлении представителя ЕВС.

"Европейский союз ожидает, что российские власти будут полностью соблюдать международные обязательства, взятые Россией, в том числе в Совете Европы и ОБСЕ, в защиту этих основных прав и безотлагательно освободят мирных демонстрантов и журналистов", - отмечается в документе.

В воскресенье, в единый день голосования на выборах, в ряде российских городов прошли протестные акции сторонников оппозиционера Алексея Навального против повышения пенсионного возраста.

По данным полиции, в Москве в приняли участие две тысячи человек, в Петербурге - около 1,2 тысячи человек - там полиция сообщила о задержании примерно 100 участников.

В Красноярске обошлось на этот раз без задержаний.

Комментарии (2)

Хамовнический суд Москвы во вторник рассмотрит ходатайства следствия об избрании меры пресечения двум обвиняемым в нападении на сотрудников правоохранительных 

Один из обвиняемых, по версии следствия, в ответ на законные требования полицейского нанес тому удары в голову, в результате чего последний получил телесные повреждения, а второй совершил аналогичные действия в отношении сотрудника Росгвардии.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Glavred1905


11.09.2018 18:36

Владимир Евгеньевич. А как дела у Наташи Подоляк. Тронула ногой (руки были заняты) полицейского, и, читаю, обвиняется в том, что его ногами избила, держа в руках таксу и телефон. Прямо ниндзя какая-то. Где правда?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры