Вороны - птицы коллективные

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.05.2019 18:19
0

Читать все комментарии

459

Учёные говорят, что вороны очень умные. И приводят в доказательство такой пример: высокий кувшин наполнили водой только наполовину и подставили его вороне напиться. Та, недолго думая, накидала в кувшин камушек, вода поднялась кверху и её можно было спокойно пить.

Но в быту мы всегда смотрим на ворон с некоторым презрением - дескать, это не только бесполезная птица, но и вредная. Помнится, было время, когда охотникам за каждую убитую ворону давали 15 копеек или заряженный патрон.

Сейчас, правда, такой жестокости нет, поскольку все поняли, что это настоящие санитары нашей природы. Они чуют съестное за восемь километров и сразу слетаются на добычу.

Ранним утром, когда из-за горизонта только-только появляется солнце, со двора нашего дома хорошо видно, как несметная стая ворон с места ночёвки летит в сторону городской свалки, где будет пировать до вечера.

Только солнце на закат - стая возвращается в лес. И так каждый божий день.

С марта у ворон начинается сезон любви. Эти птицы моногамны, поэтому, выбрав пару, не расстаются друг с другом до самой смерти. В народе бытует поверие, что они живут до 300 лет, на самом деле средний возраст птиц - 15 годков, но отдельные особи могут протянуть и все 50 лет.

Строят гнёзда они из сухих веток - на деревьях, чаще всего, на берёзах, пары вместе. Одно из таких вороньих общежитий я заприметил по дороге на Канск в районе сворота на Амонаш у АЗС "Техас". Берёзовая роща здесь сплошь из вороньих гнёзд, в которых по очереди сидят на яйцах самка и самец.

Пройдёт 20 дней, и в каждом гнезде появятся от 4 до 6 носатеньких птенцов, и окрестная территория огласится криком вечно голодной крылатой молодёжи, которая будет находиться в гнезде долгих для их родителей полтора месяца.

Что интересно, птиц совершенно не пугает шум проезжающих по тракту машин. Они деловито заняты своим извечным делом - продлением потомства.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры