Патриарх Кирилл побывал сегодня в храмах заполярного Норильска

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.09.2018 22:00
0

Читать все комментарии

559

10 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма святой великомученицы Варвары в районе Талнах города Норильска.

"Мы с вами основали храм в честь великомученицы Варвары, покровительницы горняков, - сказал он. - Ей молятся горняки во всем мире, не только православные, но и принадлежащие другим христианским конфессиям, потому что эта святая действительно помогает тем, кто работает в очень тяжелых условиях. Горняцкий труд — это, наверное, самый тяжелый труд. Добыча полезных ископаемых связана с большим напряжением сил, и очень важно, чтобы в этой работе Господь нам помогал. А святая великомученица Варвара любит горняков, молится за них, помогает им, когда они обращаются к ней в молитвах. Дай Бог, чтобы храм, возведенный в ее честь, стал местом вашей встречи с Богом, вашей молитвы великомученице Варваре. Мы надеемся, что с построением этого храма еще один ясный, яркий и светлый луч прикоснется к вашей жизни. Луч, исходящий от небес — не от физического неба, а от неба Божественного. От всего сердца желаю всем вам помощи Божией, здоровья, крепости, сил».

Патриарх Кирилл поблагодарил председателя правления ПАО «ГМК Норильский никель» Владимира Потанина за помощь в возведении храма.

«Я хотел бы призвать благословение на вас и на весь коллектив, на всех вас, мои дорогие. Пусть Господь молитвами святой великомученицы Варвары хранит вас и помогает вам в вашем нелегком, но таком нужном для страны труде», — сказал Владыка.

Сегодня же Патриарх Кирилл посетил храм Живоначальной Троицы в районе Талнах города Норильска.

Храм был построен в 2005-2006 годах. При нём действует воскресная школа для детей и взрослых.

«Очень рад посетить Талнах, посетить этот святой храм, встретиться с вами. Вы живете на самом севере, но чем сложнее климатические условия, тем сильнее должен быть человек. Слабым людям в таких местах не живется, они просто не могут здесь жить. А чтобы человек был сильным, он должен в первую очередь быть сильным духом, ведь даже если мышцы крепкие, а дух слабый, то в таких условиях жить будет трудно".

В дар храму предстоятель Русской Православной Церкви передал список Донской иконы Божией Матери.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры