Красноярским аграриям перечислили больше миллиарда рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.04.2019 16:53
0

Читать все комментарии

490

Сельскохозяйственным товаропроизводителям Красноярского края перечислены средства господдержки в объёме чуть более 1 миллиарда рублей, сообщили в региональном аграрном ведомстве.

В частности, из средств федерального бюджета направлено 182 миллиона рублей, из краевого - 913 миллионов. Основная часть финансирования направлена на оказание погектарной поддержки - 336 миллионов рублей, на техническую и технологическую модернизацию - 181 миллион, на производство и реализацию молока - 252,5 миллиона, на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса - 43 миллиона рублей.

Как сообщил заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, благодаря тёплой и сухой весенней погоде красноярские аграрии приступили к полевым работам на несколько недель раньше, чем в прошлом году. Если такая тенденция сохранится, то массово посевная кампания начнётся в начале мая.

- В этом году на погектарную поддержку претендуют 685 субъектов агропромышленного комплекса края, на сегодня 460 из них просубсидированы, - отметил министр. - Поддержка на гектар обрабатываемой пашни поможет нашим сельчанам подготовиться к посевной: закупить горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, средства химической защиты растений, семена, а также решить другие насущные задачи.

Он подчеркнул, что по-прежнему актуальными для сельчан остаются вопросы роста отпускных цен на минеральные удобрения и стоимости дизельного топлива. Так, по данным ОАО "Коркиноагропромхимия", в среднем увеличение цен на минеральные удобрения по состоянию на март 2019 года к аналогичному периоду прошлого года составило от 2 до 31 процента в зависимости от вида удобрений.

Общая посевная площадь в текущем году ожидается на уровне прошлого года - она составит около 1,5 миллиона гектаров, в том числе зерновыми и зернобобовыми засеют 933 тысячи гектаров, под картофель отведено 37,5 тысячи гектаров, под овощи - 6 тысяч.

Планируется существенно увеличить площади масличных культур - до 141 тысячи  гектаров (в 2018 году было 118 тысяч гектаров). Современные технологии и работа красноярских учёных с новыми сортами позволяют эффективно культивировать в регионе рапс, сою, подсолнечник, рыжик и другие масличные культуры.

С целью развития в крае кормовой базы продолжится работа по возделыванию кукурузы на зерно. В прошлом году впервые в истории земледелия региона аграрии Емельяновского и Шушенского районов убрали кукурузу на зерно с площади 51 гектар. Валовой сбор составил 106 тонн.

До конца апреля сельхозпроизводителям края перечислят второй транш господдержки в объёме 600 миллионов рублей, в том числе на гектар обрабатываемой пашни.

С учётом весенней корректировки бюджета на финансирование краевого сельского хозяйства дополнительно предусмотрено 415 миллионов рублей. Таким образом, объём поддержки АПК в 2019 году из бюджетов разных уровней составит 5,7 миллиарда рублей, подчеркнули в министерстве.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры