Сошедшие с небес на землю

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.09.2018 17:46
1

Читать все комментарии

528

Строящийся возле посёлка Ильичёво Шушенского района животноводческий комплекс, который в будущем может стать крупнейшим в крае, принял первую партию коров.

Владелец предприятия, глава крестьянско-фермерского хозяйства Наталья Зубарева рассказала, что 612 бурёнок-нетелей высокоудойной голштино-фризской породы доставили из Германии автотранспортом, преодолев расстояние в 7 тысяч километров.

До места назначения животных 10 суток везли в специальных двухэтажных трейлерах по территории четырёх государств, включая Россию. Разумеется, с плановыми остановками -- приобретённых за валюту коровок кормили и делали им небольшой променад.

Длительный переезд не мог не сказаться на физическом состоянии молодняка. В настоящее время рогатые дамочки поставлены на карантин, с ними работают ветеринары, проводят необходимую вакцинацию. В родильное отделение животных переведут через полтора месяца, в ноябре начнётся отёл и пойдёт первое молоко.

С полным текстом материала Владимира Несяева мы можете ознакомиться в газете "Красноярский рабочий" в среду, 12 сентября.

Комментарии (1)

А ведь в Ильичёво в 80-х годах уже был прекрасный животноводческий комплекс. И жизнь крестьян там напоминала сказку про будущее - прекрасные 2-х этажные коттеджи со всеми удобствами, уникальной мебелью и заваленные товарами магазины, отсутствие пьянства (пьяниц в посёлок Алтан - 3-е отделение) всех отселили, бесплатным электричеством и идеальным асфальтом. Скорее всего разрушили и снова строят. А писали тогда "Экономика должна быть экономной". Зря забыли. Хотелось бы спросить Владимира Несяева - как жило Ильичёво с 80-х годов того века, когда я там был по работе в последний раз, до наших дней. Там и торфяники тогда осушались (болото "Халды" за Алтаном), и урожаи были рекордные, и росло ВСЁ. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры