Генерал Речицкий провёл разъяснительную работу среди енисейских староверов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.04.2019 11:44
1

Читать все комментарии

872

Начальник краевого управления МВД Александр Речицкий во время командировки в Туруханский район побывал в общине староверов в деревне Чулково.

Этот небольшое поселение на севере края, от которого до райцентра свыше 300 километров, а до Красноярска - почти 800, часто упоминалось в региональных и федеральных СМИ минувшей осенью в связи с судьбой здешнего жителя с бразильским гражданством.

Ханофер Ефимофф ди Кейрос - из семьи старообрядцев, приехал в Сибирь в 1999 году, когда ему было 12 лет. Какое-то время обитал в монастырском ските на реке Дубчес, потом перебрался в Чулково, где живут братья по вере.

Он взял себе новое имя - Онуфрий, но все эти годы обходился без паспорта и российского гражданства, успев создать семью, в которой подрастают трое ребятишек. Брак не был оформлен официально, это произошло лишь минувшей осенью - после того, как благополучно завершилась история с готовящимся выдворением его из страны.

В нарушители со всеми вытекающими последствиями Онуфрий Ефимов попал прошлым летом. Стражи порядка задержали по подозрению в браконьерстве местных жителей, среди которых оказался и бразильский нелегал. "Пробили" по всем базам, но не нашли в них Онуфрия Ефимова.

Нарушителя задержали, привезли в Красноярск, поместили в центр временного содержания незаконных мигрантов, стали готовить к депортации из России.

Возможно, так бы и случилось, не вступись за супруга его замечательная жена Антонида. Её поддержали неравнодушные красноярцы - правозащитники, журналисты, депутаты. На ситуацию оперативно отреагировали и генерал Александр Речицкий, и уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, и много других облечённых властью людей, решивших разобраться в запутанной ситуации и помочь многодетной семье.

Онуфрий остался в России, в его вопросе с гражданством точка пока не поставлена, но семья, можно сказать, легализовалась. В начале этой недели со своим бразильским "крестником" и другими жителями деревни Чулково и встретился руководитель краевого главка МВД Александр Речицкий.

Он представил старообрядцам нового начальник отдела МВД России по Туруханскому району Николая Попова, напомнил жителям северной глубинки о том, как не оказаться в числе нелегалов или браконьеров, рассказал об операции "Путина" и вступивших в силу новых законах.

Двум жителя Чулкова генерал вручил паспорта. Отдельный разговор состоялся у Александра Георгиевича с уже хорошо знакомым Онуфрием, поскольку тому ещё предстоит побороться за российское гражданство. И оно того стоит.

Нина СЕЛИНА.

Комментарии (1)

Молодец Онуфрий. Так держать, с  тобой Бог. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры