Госдума ужесточила наказание для водителей, оставивших место ДТП

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.04.2019 08:32
0

Читать все комментарии

283

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект кабмина, по сути приравнивающий наказание за оставление места ДТП к ответственности за вождение в нетрезвом виде, пишет "Российская газета".

Новый закон направлен на восстановление справедливости, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь", - отметил он.

По оценке председателя Госдумы, принятие законопроекта "послужит дополнительной профилактической мерой для обеспечения безопасности на дорогах".

Пока что всем сбежавшим с места аварии водителям грозит только административное наказание - лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или арест на срок до 15 суток. Теперь административная ответственность будет наступать только в случаях, если водитель скрылся с места ДТП, где не было жертв.

Если же в результате аварии был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, то водитель будет наказываться так же, как будто сел за руль пьяным. Ему будет грозить лишение свободы на срок до 4 лет. В случае смерти пострадавшего - от 2 до 7 лет. Если погибли двое и более лиц - от 4 до 9 лет.

Изменения устранят выявленный Конституционным судом РФ пробел в уголовно-правовом регулировании. О необходимости принять такой закон ранее заявлял также премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Мы делаем более жесткой ответственность водителей, которые скрываются с места ДТП, где пострадали или погибли люди, - сказал он в ходе рассмотрения этой инициативы кабмином. - В этих случаях невозможно точно установить, был ли водитель в состоянии опьянения или нет, поэтому, согласно действующим нормам УК, его автоматически предполагают трезвым, что позволяет уйти от более сурового наказания".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры