О чём пишет «Красноярский рабочий» в пятницу, 12 апреля 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.04.2019 18:57
0

Читать все комментарии

813

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЗДЕСЬ УЧАТ ДЕЛАТЬ ЕДУ
Продовольственной ярмаркой завершится в Красноярске в субботу форум "Пищевая индустрия", названный его организаторами международным.
Он собрал под слоганом "Здесь учат делать еду!" производителей оборудования и сырья для пищевой промышленности, ведущих технологов-практиков России и зарубежья, представителей аграрного бизнеса края и соседних регионов.

ВЫШЕ НАГРАД И НИЖЕ ПОЯСА
Красноярск переживает моду на тату в виде портретов известных земляков. Один молодой человек уже носит на руке изображение градоначальника, другой на ноге — губернатора. Судя по появившимся в СМИ сообщениям, мэр отнёсся к этой затее благосклонно, посчитав такое признание своих заслуг чуть ли не выше правительственной награды, пишет журналист "КР" Нина Селина.

СПОРНАЯ ДОРОГА К ХРАМУ
В Красноярске прошли общественные слушания по переносу границ участка, выделенного под строительство нового православного собора на Стрелке. Напомним, участок недалеко от Большого концертного зала был выделен администрацией города в 2016 году, но споры о том, нужен ли краевому центру храм именно в этом популярном у горожан месте, продолжаются до сей поры.

ПРЕЗИДЕНТ КИМ ИР СЕН И Я. Т. НОВИЧЕНКО
1 марта 1946 года в Пхеньяне, на Привокзальной площади, проходил митинг, посвящённый 27-й годовщине Первомартовского народного восстания, на которое встал корейский народ против японского режима. В тот день Ким Ир Сен выступил с речью. А тут откуда-то из толпы вырвалась и полетела с шипением граната неподалеку от трибуны...

ЦЕНЫ РАСТУТ, КАК НА ДРОЖЖАХ
В марте в Красноярском крае цены на потребительском рынке увеличились за месяц -- на 0,4 процента, с начала 2019 года -- на 2,2 процента, за год (к марту 2018 года) -- на 5,7 процента, сообщил Красноярскстат. Среди продовольственных товаров наибольший рост наблюдался на отдельные виды овощей и фруктов, среди которых более всего подорожали капуста.

НА КАЗАЧЬЕМ СТРУГЕ -- ДО ЕНИСЕЙСКА
Полным ходом идёт подготовка к историко-реконструкторской экспедиции "На струге по Енисею", посвящённой 400-летию основания Енисейска. Руководитель её -- ведущий научный сотрудник Института биофизики Сибирского отделения РАН, член Русского географического общества Денис Рогозин. Он построил парусно-гребной казачий струг "Такмак" по образу лодок, на которых ходили по рекам сибирские первопроходцы XII--XVIII веков.

ЗАЗЕРКАЛЬЕ.RU
Журнналисты изучили самые необычные и привлекательные туристические маршруты. Напрмер, всего в трёх часах езды от Новосибирска расположился старинный посёлок Сузун, где по указу императрицы Екатерины Великой в середине XVIII века был построен Нижне-Сузунский медеплавильный завод и монетный двор, а с 1766 по 1782 год чеканилась "особливая" cибирская монета, имевшая хождение от Иртыша до Камчатки...

"КРАСНЫЙ ПЕТУХ" ПРОСНУЛСЯ В АПРЕЛЕ
"До сих пор комок в горле, - пишет журналист "КР" Виктор Решетень. - Увидел в Интернете снимки, сделанных по следам весенних палов. Опалённый огнём зайчонок. Обугленная кладка тетеревиных яиц, из которых уже никогда не выведутся цыплята. Ёжик с раскрытым от боли и ужаса ротиком... Это только видимая часть трагедий, вызванных весенними пожарами".

В номере опубликованы также новости, письма читателей сводка надоев молока в сельскохозяйственных районах края, объявления, анекдоты.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года. Вы можете оформить её в любом почтовом отделении страны.

Общероссийский индекс «Красноярского рабочего» - 12647 (недельный комплект, среда и пятница), краевые - 52251 (недельный комплект, среда и пятница), 52341 (среда, "толстушка").

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" можно и не заходя на почту - на сайте Vipishi.ru.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры