На территории Саяно-Шушенского заповедника появились первоцветы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.04.2019 16:55
0

Читать все комментарии

517

В Саяно-Шушенском заповеднике уже расцвели прострелы, ветренница и медуница.

Появились первые листочки кандыка, который скоро своими яркими цветами дополнит общую весеннюю картину девственных природных просторов.
Необычно рано зацвела горечавка, встречающаяся в высокогорных участках заповедника.

Это связано с ранней весной в этом году и  небольшой величиной снежного покрова, особенно в южной части. Скудный снег на солнцепеках и южных склонах под действием согревающих солнечных лучей быстро растаял и растения, ощутив тепло, словно очнулись после зимнего сна и начали пробиваться из-под земли навстречу весеннему ласковому солнцу.

С наступлением весны возвращаются перелетные птицы, привнося своими голосами особое оживление. С мест зимовок уже вернулись черные коршуны, некоторые виды трясогузок, горихвосток, представители семейства утиных. Вскоре у многих из них наступит самый важный период – период гнездования.

Проснулись и первые насекомые – бабочки и мухи. Оживились муравьи. Также стали активными и клещи.

Но весенние краски вносят перемены в разные части заповедника не одновременно. В южной части снег, которого и так было меньше, чем на севере, уже сошел вовсе. В северной части заповедника он сошел только в низовьях на солнцепечных склонах и фрагментами - в верхней части. У северных же склонов в низовьях стали только появляться оголенные от белой зимней шубы небольшие участки.

На юге заповедника ледоход прошел не только по небольшим речкам - притокам Енисея, но и сам Енисей уже высвобождается из под ледяного заточения. Тем временем, в северной части заповедника лед постепенно становится «пористым» - приобретает столбчатую структуру.

С открытием навигации по Саяно-Шушенскому водохранилищу желающие смогут стать участникам туристических маршрутов заповедника и погрузиться в потрясающую атмосферу самобытной природы.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры