О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 10 апреля 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.04.2019 18:59
0

Читать все комментарии

686

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. А НА БОРУСЕ - ЗИМА, ЗИМА, ЗИМА...
Нынешним сибирским малоснежьем, а то и бесснежьем уже никого вроде бы не удивишь. Но есть места, в том числе и на юге края, где до сих пор белым-бело.
На пятиглавом шушенском хребте Борус в минувшую субботу состоялся этап Кубка России по скайраннингу - его ещё называют бегом по небесам...

СЛАБЕНЬКИЙ ОТВЕТ ЧЕЛЯБИНСКУ
Учёные российского Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского обнаружили предполагаемое место падения метеорита в Эвенкии, сообщили в региональном отделении РГО. Ещё одним событием недели, связанным с космосом, стал пролетевший над Красноярском болид. Он сгорел в атмосфере, и всё же один из красноярцев назвал его "нашим ответом Челябинску"...

КРАСНОЯРСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ
Суд Центрального района отклонил иск прокурора Красноярского края о досрочном прекращении полномочий депутата Законодательного Собрания Ивана Серебрякова. "То, что произошло у нас,- это прецедент на всю страну. Ведь не просто подали в суд на депутата Серебрякова, а требовали у суда лишения полномочий депутата представительного органа, вот в чём дело. А это неподсудно", - прокомментировал случившееся сам народный избранник.

ГДЕ ЖИТЬ СИРОТЕ?
Счётная палата края провела анализ использования бюджетных средств на обеспечение жильём детей-сирот. Оказалось, что, несмотря на ежегодные многомиллионные расходы, очередь из нуждающихся в крае только растёт, а получить законные квадратные метры дети-сироты сегодня могут только по решению суда. Об этом, а также о других выявленных нарушениях рассказывает председатель Счётной палаты Татьяна Давыденко.

СУД ВСТАЛ НА СТОРОНУ ОПАЛЬНОГО ГЛАВЫ
Глава администрации Верхнеуринского сельсовета Ирбейского района Андрей Григорьев после своей вынужденной отставки подал иск о восстановлении своих прав в районный суд и краевую прокуратуру. Из края пока вестей нет, а суд он выиграл. Районная Фемида постановила признать решение сессии сельсовета незаконным и обязала депутатов в течение месяца восстановить Григорьева в должности главы.

НЕ КРАЙ, А СПЛОШНАЯ СВАЛКА
Активисты проекта Общероссийского народного фронта "Генеральная уборка" обнаружили неподалёку от Красноярска масштабную несанкционированную свалку. А сколько таких мест в регионе, не знает никто. "КР" рассказывает о двух из них - в Сизинском сельсовете Шушенского района и в красноярском академгородке. Есть где развернуться нового министру экологии.

РУССКИЙ ЯЗЫК И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
Все знают о всероссийской акции "Тотальный диктант". А в Дивногорске  родился "Семейный диктант". Ежегодная городская акция основана на семейных ценностях, поэтому участвовать в ней могут лишь пары родственников - школьник и взрослый. К примеру, дочь и мать, внук и бабушка, племянник и дядя. На сей раз участие приняли 17 дуэтов, что на 11 больше, чем в прошлом году.

НА ВЕЛОСИПЕДЕ - НА ВЫСОЧАЙШИЙ ПИК САЯН
Красноярский велопутешественник Владимир Черников в начале мая планирует подняться на Мунку-Сардык, простирающийся на 3 491 метр, расположенный на границе России и Монголии. Он изучил десятки отчётов исследователей Саян, прошёл обучение в школе альпинизма. Кроме того,  придумал оригинальное устройство для переноски велосипеда и успешно опробовал его на красноярских Столбах, сопках Гремячей гривы и крутых берегах Енисея.

"МАНЯШИНО ОЗЕРО" ПОКОРЯЕТ СЕРДЦА
Красноярская кинокомпания "Мечта" сняла фильм "Маняшино озеро" по произведению енисейской писательницы Елены Петровой. Показ фильма состоялся в марте в енисейском кинотеатре "Родина". В нём нет погонь и убийств, пошлости и предательств, зато есть  самое главное - любовь, сопереживание, добрые отношения между взрослыми и детьми, считает внештатный автор "КР" Светлана Герман.

ВТОРОКЛАССНИКИ "ДАВАЛИ ОПЕРУ"
Весна в боготольской музыкально-хоровой школе N 4 вот уже в течение 36 лет - время подведения итогов учебного года. И каждый раз это происходит необычно. На этот раз удивили учащиеся 2 "А" класса - они "давали оперу". Да-да, настоящую: с пением, костюмами и декорациями, но, конечно, для своих ровесников. Название - знакомое каждому: "Репка".

КАК УБИТЬ РАК И НЕ НАВРЕДИТЬ СЕРДЦУ?
Нередко пациенты со злокачественными новообразованиями погибают не от рака, а от осложнений со стороны сердца, вызванных его лечением. О новом направлении - кардиоонкологии - рассказывает заместитель директора по научной работе медицинского научно-образовательного центра МГУ Симон Мацкеплишвили.

В номере опубликованы также свежий выпуск "Нового вторника", новости, многочисленные письма читателей, информация о вступивших в апреле в силу российских законах, тематическая страница "Телевечер", ТВ-программа и гороскоп на предстоящую неделю, сканворд.

* * *

Продолжается подписка на "КР" на второе полугодие 2019 года. Поспешите на почту.

Вы можете подписаться на "Красноярский рабочий" в любом почтовом отделении России и на оставшиеся месяцы первого полугодия, начиная с мая.

Общероссийский индекс  - 12647 (недельный комплект, среда и пятница), краевые - 52251 (недельный комплект, среда и пятница), 52341 (среда, "толстушка").

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" можно и не заходя на почту - на сайте Vipishi.ru.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры