Операция "Путина" - заказ рыбной мафии?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.09.2018 12:19
0

Читать все комментарии

462

Жители посёлка Бор Туруханского района обратились с коллективным письмом к президенту России В. В. Путину. Оно было опубликовано в "Красноярском рабочем" 3 августа.

"Сообщаем вам о вопиющих фактах нарушений наших прав со стороны силовых и рыбоохранных структур Красноярского края,-- писали они.-- Из-за несовершенства законов и правил рыболовства, а также в результате спецоперации "Путина-2018", многочисленных карательных рейдов силовых структур, мы, как и жители десятков других деревень с берегов Енисея, подвергаемся незаслуженным притеснениям...

Командированные спецподразделения ведут борьбу не с организаторами преступных групп, занимающихся массовым ловом, перевозкой и сбытом осетровых, тайменя, нельмы, а с местными рыбаками, добывающими рыбу для еды, то есть для личных нужд".

Вот как отреагировали на обращение читатели:

Виктор Шефер, город Минусинск: "Беспредел под названием "гвардия". Раньше это звание надо было заслужить. Это заказ "рыбной мафии", чтобы покупать у них по сумасшедшей цене не пойми что".

Олег Власов, город Красноярск: "Беспредел" творили все годы, начиная с 90-х".

Олег Шмаков, город Иркутск: "Слуги царя жалованье отрабатывают. Сейчас везде так".

Марина Романовна, город Красноярск: "Как жить им? Душа болит".

Борис Смирнов, город Дудинка: "Это сейчас по всему Енисею так, живём на рыбе и без рыбы, а если она есть, то по заоблачной цене".

Валерий Петров, Красноярск: "Объединяться надо всем рыбакам-северянам, добиваться создания агентства рыбного хозяйства, добиваться государственной программы "Развитие рыбной отрасли Красноярского края", возрождать государственное предприятие "Красноярскрыбпром". Вместе мы -- сила!"

Михаил Зубенко, город Енисейск: "Где-то так, хотя препонов уже много... Лет с десяток назад, понятно с какими целями, было делегировано право подписывать договоры аренды на водопользование с частными и юридическим лицом муниципальным образованиям в границах своих территорий. Срок этого законотворческого опуса был недолог, но его хватило для того, чтобы поделить практически весь Енисей между "своими" и "нужными".

Как только бессрочные, считай -- вечные, договоры аренды были заключены, положение отменили. Всё. Теперь, чтобы освободить реку, нужен законодательный акт, отменяющий существующие договоры. Посмотрите, кто в этих документах по Енисейскому, Туруханскому району числится, чьи родственники, кто стоит за этими фамилиями, и поймёте, как сложно будет это свершить.

То, что творилось этим летом на водоёме, иначе как преступлением назвать нельзя. Почему? По факту израсходовано более сотни миллионов бюджетных рублей, сотрудники силовых структур, занимавшиеся своим непосредственным делом, сняты с мест и использованы не по назначению в течение длительного времени, выполняя несвойственные структуре функции.

Целью спецоперации "Путина-2018" было пресечение деятельности преступных, криминальных групп (бригад), занимавшихся незаконным выловом рыбы ценных пород. Однако все силы были брошены на частника-рыбака. Не секрет, что криминалитет на севере Туруханского края остался нетронут.

Что это, если не должностное преступление лиц, отвечавших за операцию? Я не говорю о моральном вреде, нанесённым сотрудникам Нацгвардии, которые служили громоотводами при справедливых упрёках и претензиях со стороны граждан, жителей районов края.

Действительно, реке нужен хозяин, нужен чёткий свод законов. Когда-то это всё было. Восстановить сложно, но и это положение терпеть нельзя".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры