Зяблики вернулись в Сибирь из Средней Азии строго по расписанию

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.04.2019 19:24
0

Читать все комментарии

492

В национальный парк «Шушенский бор», несмотря на раннюю весну, зяблики прилетели точно по своему «природному расписанию».

Недавно пресс-служба парка сообщала о том, что из-за ранней фенологической весны, обусловленной малоснежной зимой на юге Красноярского края, многие перелетные птицы вернулись с зимовки раньше обычного. Однако зяблики прилетели в первых числах апреля с разницей всего в сутки по сравнению с прошлым годом.

Первых самцов заметила сотрудница «Шушенского бора» Элинор Пэйт 2 апреля на территории Перовского лесничества. К шестому апреля следом за «кавалерами» в парке появились и «дамы», которые всегда прилетают немного позднее. Дело в том, что с зимовок эти птицы возвращаются однополыми стаями. Первыми путь прокладывают особи мужского пола. За ними следуют к местам гнездовий и самки.

Хотя часть этих пернатых зимует в Центральной Европе, сибирские зяблики предпочитают проводить холодное время года в Средней Азии. Они традиционно возвращаются в «Шушенский бор» в самом начале апреля и считаются одними из первых певчих птиц, прибывающими в парк.

Не случайно и их название, образованное в славянских языках от глагола зябнуть - мерзнуть. Нахохлившийся вид и резкое обрывание трели наводят на мысль о том, что птица зябнет, от холода у неё перехватывает дыхание.

Примечательно, что и латинское название зяблика Fringílla образовано сходным образом — от глагола fringere - «мерзнуть». Этот факт еще раз подчеркивает то, что, хотя все мы общаемся на разных языках, но думает все-таки одинаково, говорят в национальном парке.


 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры