Красноярские студенты узнали много нового о Вселенной и прошлись вдоль Калтата

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.03.2024 09:55
0

Читать все комментарии

4904

На базе отдыха "Чайка" под Красноярском прошла первая геофизическая школа "АстроЛаб", участниками которой стали студенты разных вузов и колледжей, интересующиеся астрономией и географией.

В течение трёх дней они максимально погрузились в мир науки. Ребята прослушали лекции о масштабе Вселенной и планете Земля, о влиянии самой большой звезды нашей Солнечной системы на географическую зональность, ставили увлекательные эксперименты и опыты по оптике, изучали географию звёздного неба и смотрели на Солнце в телескоп, говорили про космос и теорию относительности. Провели они и собственные фенологические наблюдения в рамках проекта РГО "Окружающий мир", разрабатывали проекты и защищали их.

Компетентные эксперты рассказали молодым красноярцам много интересного про световое загрязнение окружающей среды и о том, как его уменьшить, как с помощью смартфона можно фотографировать звёзды, научили разбираться в астрономических приборах и инструментах. Все вместе убедились в том, что прямая связь физических процессов с географией присутствует в нашей жизни везде.

Занятия в школе завершились активным походом в чудесную солнечную погоду по берегу реки Калтат по пересечённой местности.

Геофизическая школа "АстроЛаб" прошла при поддержке грантовой программы Росмолодёжи, её организаторы - Красноярское объединение любителей астрономии "КрасАстро" и Центр путешественников.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры