Владимир Черников готовится к велоэкспедиции на высочайший пик Саян

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.04.2019 21:46
0

Читать все комментарии

536

Известный красноярский велопутешественник Владимир Черников готовится к новой экспедиции.

В начале мая 2019 года он планирует подняться на Мунку-Сардык - высочайший горный пик Саянского хребта высотой 3 491 метр, расположенный на границе России и Монголии.  

В ходе подготовки Владимир Васильевич изучил десятки отчетов исследователей Саян, прошёл обучение в школе альпинизма, придумал оригинальное устройство для переноски велосипеда и успешно опробовал его на красноярских Столбах, сопках Гремячей гривы и крутых берегах Енисея.

Мероприятие планируется осуществить совместно с Иркутским туристическим клубом "Койот" в связи со 160-летием первовосхождения на вершину.

"Восхождение на Мунку-Сардык, как я предполагаю, окажется посерьезнее моих велосипедных приключений в Ергаках или экстремального спуска в кратер действующего вулкана в Индонезии, - сказал он. - Этот "вечно белый голец" - настоящая мекка сибирских альпинистов, эдакий восточный брат Эльбруса».

Первым на гору поднялся - со стороны Монголии - 28-летний русский географ и натуралист, немец по происхождению, Густав Иванович Радде. Произошло это 23 июля 1859 года в ходе Сибирской экспедиции, организованной Императорским Русским географическим обществом, рассказал путешественник.

"Альпийские ландшафты, россыпи курумов, мощные ледники, горные духи, никак не обозначенная государственная граница, бесконечные просторы… Увидеть и прочувствовать всё вместе и сразу - разве это не здорово? Я намерен также побывать на месте старинного Косогольского острога и в монгольских поселках близ озера Хубсугул: хочу проверить предположение о возникновении местных топонимов от названий русских поселений", - делится своими планами красноярец.

Владимир Черников - один из наиболее активных членов Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Он организатор и участник многих уникальных экспедиций.

На своем велосипеде путешественник повторил сибирский путь Ермака, переход армии Суворова через Альпы, Великий Сибирский ледяной поход, ирано-кавказский маршрут военных поставок в СССР по программе ленд-лиза. Проехал по льду крупнейшие водоемы Сибири, Казахстана и Монголии.

Он занимался этнографическими исследованиями среди коренных народностей Центральной Азии, Перу и Намибии. Первым побывал на Полюсе недоступности Евразии. Совершил четыре веловосхождения подряд на активные вулканы Камчатки (неофициальный мировой рекорд).

Восхождение Владимира Чериникова на Мунку-Сардык тоже будет необычным. С велосипедом на этот горный пик ещё никто не поднимался.

Владислав ВЛАСОВ.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры