На конкурс «Полюс. Золотой сезон» театры прислали 26 заявок

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.03.2019 07:11
0

Читать все комментарии

349

Завершился приём заявок на четвертый конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».

Он проводится среди театров, молодёжных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия компании «Полюс» - Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.

С 25 января по 20 марта в оргкомитет поступило 26 заявок. Чтобы принять участие в конкурсе, театрам необходимо было предоставить видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории.

Лидером по количеству претендентов на участие стал Красноярский край, от которого на конкурс было подано 12 заявок - от музейно-театральной студии «Сибирячок» при краевом краеведческом музее, Красноярского театра кукол, народного театра «Орфей», Ачинского, Мотыгинского, Шарыповского драмтеатров, Лесосибирского драматического театра «Поиск», а также некоммерческого творческого объединения танцоров контемпорари «Танцевальная лаборатория Viewpoint», независимого театра «НеТеатр», студенческого коллектива «ТСЖ или театр студенческой жизни», театрального проекта «Театр на крыше», театра современной драмы «Вспышка».

Театры Республики Саха (Якутия) прислали 8 заявок. Среди них театр Эстрады, Театр юного зрителя города Якутска, театр Олонхо Республики Саха (Якутия), Академический театр имени П. А. Ойунского, Мирнинский театр, Нюрбинский государственный передвижной драматический театр, Якутский колледж культуры и искусств и Государственный театр коренных малочисленных народов Севера.

Из Иркутской области в конкурсе примут участие 5 коллективов: содружество молодых актёров Центр «Новая Драма», молодежный камерный театр «Подвал», областной театр кукол «Аистёнок», Черемховский драматический театр имени В. П. Гуркина, театральная мастерская «Девятая идея».

Одна заявка пришла из Магаданской области - от Государственного музыкального и драматического театра.

Победители конкурса «Полюс. Золотой сезон» будут объявлены 10 апреля 2019 года. Общий грантовый фонд размером 6 миллионов рублей разделят между собой 7 победителей.

«Очень радует, что наряду с государственными театрами мы получаем заявки от театров молодежных и частных. Шанс на победу имеет каждый из них: главная цель нашего конкурса — совершать хотя бы маленькие открытия, искать новые имена. По-настоящему интересные, живые спектакли могут появляться где угодно, вне зависимости от статуса или прошлых заслуг коллективов. Поэтому главный критерий для нас — художественная ценность постановок. Два лучших театра получат возможность показать свои спектакли в театральной программе фестиваля «Территория. Магадан», — отметил арт-директор фестиваля Роман Должанский.

Представители 7 коллективов, попавших в шорт-лист, станут участниками второго фестиваля-школы современного искусства «Территория. Магадан», который пройдет в Магадане с 10 по 16  июня 2019 года. Коллективы, занявшие первое и второе места, покажут свои спектакли в рамках театральной программы фестиваля.

Всех участников ожидает насыщенная образовательная программа для специалистов в сфере театра и современного искусства. Выигранные гранты победители могут направить на оплату поездки, а также на внутренние нужды своих театров.

«В этом году мы четвертый раз выбираем лучшие постановки региональных театров из Сибири и Дальнего Востока. Как показали предыдущие годы, в конкурсе участвуют коллективы самого разного уровня и у каждого из них могут быть интересные находки, достойные того, чтобы выйти на более широкую аудиторию. «Полюс. Золотой сезон» дает им такую возможность, и мы рады приветствовать всех, кто решился представить свои работы на суд театральных экспертов. На этот раз в шорт-листе будет 7 победителей, которые отправятся на фестиваль-школу «Территория. Магадан». Надеюсь, эта поездка не только даст им новые знания в театральной сфере, но и вдохновит на создание новых культурных проектов, которые они смогут реализовать, вернувшись в свои города», – отметила директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры