Дело главы Дзержинского района Дмитрия Ашаева дошло до суда

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2019 19:42
0

Читать все комментарии

2120

Глава Дзержинского района Дмитрий Ашаев предстанет перед судом по обвинению в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы.

Дзержинским межрайонным следственным отделом ГСУ СК России по Красноярскому краю по материалам регионального управления ФСБ завершено расследование заведённого в отношении него уголовного дела.

Мэр подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

Следствием установлено, что в мае 2015 года Ашаев подготовил и направил в Министерство лесного хозяйства заявки о выделении 8 900 и 16 100 кубических метров древесины для муниципальных нужд района в исключительных случаях.

В соответствии с ней был выделен соответствующий объем лесных насаждений для аукционов, состоявшихся 28 апреля и 23 сентября 2016 года.

Единственным участником аукционов стало ООО «Ассоциация лесопромышленников Дзержинского района», в состав учредителей которых входит жена главы администрации.

В результате рубок лесных насаждений, оконченных в 2017 году, ООО «Ассоциация лесопромышленников Дзержинского района», том числе и супруга главы района, получили коммерческую выгоду.

Добытые лесоматериалы из заготовленной древесины для муниципальных нужд Дзержинского района не поставлялись. Работы, выполнение которых заложено в сметные расчеты хозяйствующих субъектов, не выполнялись, часть вырученных от реализации лесоматериалов средств получена женой главы района.

Рубка лесных насаждений, расположенных в территориальных границах Дзержинского района, повлекла причинение имущественного ущерба Российской Федерации на сумму более 6,5 миллионав рублей, поскольку заготовленная древесина использована не для муниципальных нужд, а в коммерческих целях, считает следствие.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры